Даугавпилс пошёл навстречу молодым медикам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У будущих врачей появился еще один шанс получить стипендию на обучение. На этот раз ее готово платить самоуправление Даугавпилса. Сегодня Латвийский университет и Даугавпилсская дума подпишут договор о долгосрочном сотрудничестве. Он касается области медицины – это помощь академической науки в практике лечения и финансовая помощь со стороны города в обучении резидентов и предоставление  им рабочей практики в медучреждениях.

Один из девизов договора – «Науку в практику».  Латвийский университет обучает резидентов по 20 специальностям. Это педиатры и хирурги, ортопеды и травматологи, психиатры и гинекологи - как раз те врачи, которых так не хватает нашим региональным больницам. По мнению декана факультета медицины латвийского университета Ингриды Румбы-Розенфелде, финансирование самоуправлениями обучения в резидентуре - это направление, которое должно развиваться.

"С одной стороны, резидент получает большой опыт, практические навыки. С другой – он становится молодым врачом, рабочей силой, которая помогает в решении задач медучреждений в регионах", - говорит Ингрида Румба-Розенфелде.

Полгода назад Даугавпилсское самоуправление уже подписало подобный договор с университетом имени Страдыня и ждёт первых резидентов. Несмотря на то, что в регионах наблюдается дефицит медперсонала, государство установило жёсткие квоты на бюджетные места для резидентов конкретных специальностей. Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский надеется, что помогая молодому врачу финансово – город гарантированно получит медиков нужных специальностей.

"Даугавпилс может помочь медикам, которые будут проходить у нас резидентуру, стипендией. Это же касается и студентов, которые будут учиться и в дальнейшем захотят работать в Даугавпилсе. Согласно договору они должны будут проработать в городе пять лет", - отмечает Янис Дукшинский.

Кстати, будущий врач должен проучиться в резидентуре от трёх до 5 лет.  Без этого он просто не получит диплом врача. Стоимость обучения в год 3 тысячи евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное