Даугавпилс: не стоит перекладывать содержание специальных детских садов на плечи регионов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До последнего времени за содержание специальных детских садов платит государство – но, возможно, с 2018 года взять на себя эту обязанность придется местным властям. Даугавпилсское самоуправление выступило против подобного сценария.

В Даугавпилсе в данный момент четыре специальных дошкольных образовательных учреждения (ДОУ), где учатся съехавшиеся со всего региона дети с умственными и физическими нарушениями. На пример, в ДОУ №2 53 воспитанника, о которых заботятся 54 человека – педагоги и технические работники. Содержание этого детского сада ежегодно обходится примерно в 20 тысяч евро.

Зане Исаева, замглавы ДОУ №2 признала: траты немаленькие.

«Нам нужно содержать образовательное учреждение, материальную базу, обеспечивать питание детей. Это все достаточно большие издержки, не говоря уже о зарплатах педагогов и всем остальном...», – рассказала она.

В данный момент неизвестно, как будут покрываться хозяйственные издержки специальных детских садов. Пока все оплачивает государство, но с 2018 года эти траты хотят переложить на плечи самоуправлений. В переходный период регионы также должны будут покрывать 70% трат спецсадов.

Содержание четырех специальных ДОУ ежегодно будет обходиться Даугавпилсу в 840 тысяч евро. В 2016 году на эти нужды уже требуется найти 200 тысяч – в бюджете они не предусмотрены.

По словам первого зампредседателя Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинскиса, «бюджет запланирован, бюджет наполняется, но он наполняется по плану, поскольку у нас никаких резервов тут нет».

«Вместе с этим надо думать, что уменьшить или сократить какие-то программы, что достаточно сложно сделать, тем более в середине года, и так обычно не делают. Мы уже смотрим, что делать с этими детскими садами: возможно, какие-то требуется реорганизовать или закрыть», – допустил Дукшинскис. 

О закрытии специальных ДОУ не может быть и речи, уверены педагоги. В спецсадах модернизированная техническая база, реализуются десять спецпрограмм. Воспитанники таких учреждений стремительно развиваются: 85% детей в данный момент учатся в общеобразовательных школах. Однако беспокойство вызывает и новая модель оплаты труда педагогов, поскольку деньги на повышение зарплат работающим с детьми до пять лет учителям также придется искать в местном, а не государственном бюджете.

«Это значит, что государство отказывается от поддержки этих специальных детских дошкольных учреждений, что не нормально, поскольку везде в Европе в принципе этот уровень – государственный уровень, в том числе и специальное образование», – считает Дукшинскис.

На этой неделе самоуправления отправили правительству документы о недостатке средств – и надеются, что в пятницу Кабинет министров при рассмотрении правил о финансировании специальных образовательных учреждений примет во внимание эту информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное