Даугавпилс на 33 миллиона купит трамваи и автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилс на покупку новых автобусов и трамваев получит около 33 миллионов евро. Это деньги из еврофондов, выделенные на развитие дружественного окружающей среде транспорта. Городской компании Daugavpils satiksme все проекты необходимо выполнить до конца 2023 года.

Даугавпилс обновит общественный транспорт
00:00 / 04:55
Скачать

Муниципальная компания Daugavpils satiksme до конца 2023 года купит 35 автобусов, 12 трамваев и построит новую трамвайную ветку. 10 миллионов правительство выделило на покупку автобусов, работающих на сжатом природном газе, рассказывает руководитель предприятия Сергей Благовещенский.

«Сейчас объявлен конкурс, который состоит из двух лотов. Первое —  приобретение автобусов малой вместительности — 15 автобусов. И 20 автобусов большой вместительности. Малые автобусы — это порядка 20 сидячих мест. Большой автобус больше 12 метров, трехдверный, обязательно низкопольный, а по вместимости больше 80 мест», — рассказал Благовещенский.

Автобусный парк Даугавпилса устарел морально и технически, отмечает Сергей Благовещенский.  Некоторые из 51 автобуса —  старше 30 лет.

«Основная масса автобусов — это Solaris, закупленные в 2000 году, каждый прошёл уже больше миллиона [километров]. Вторая часть - это автобусы Volvo. Среди них есть 1989 года, 1998 года и несколько автобусов 2006 года. Три автобуса списали после аварии. Были серьёзные аварии и машин сейчас нам очень не хватает», — рассказал он.

Часть финансирования выделена из  средств денег Европейского фонда выравнивания, распределенные правительством Латвии среди самоуправлений Латвии, которые подготовили проекты по развитию общественного транспорта дружелюбного для окружающей среды. Общая сумма составляет почти 85 миллионов евро. Из их 10,5 миллионов потратят на автобусы, рассказывает заместитель директора департамента инвестиций Министерства сообщения Анджела Короткоручко.

«Самоуправления Даугавпилса, Валмиеры и Екабпилса получили поддержку проектов, которые предусматривают замену устаревшего, недружественного окружающей среде общественного транспорта, то есть автобусов. В закупку планируется вложить не менее 37 автобусов. В Даугавпилсе ориентировочно закупят 35 автобусов и по одному в Валмиере и Екабпилсе. Финансирование предоставляется тем городам в парке которых используется транспорт с экологическим стандартом ниже евро 5», — рассказала она.  

Кроме этого Daugavpils satiksme и обновит трамвайный парк. Сейчас в городе курсирует 36 вагонов. В 2014 и 2020 годах удалось обновить трамвайный парк. Сейчас в Даугавпилсе курсирует 12 старых вагонов, рассказывает  руководитель предприятия Благовещенский. 

«12 трамваев производства 80-х годов. Это КТМ, производства Усть-катавского завода. Старые трамваи, которые мы хотели бы поменять. К нам часто обращаются из обществ инвалидов пускать по маршрутам трамваи с низким полом, но, к сожалению, мы не можем их просьбу удовлетворить, потому что транспорта не хватает. Если мы реализуем этот проект, то надеюсь, все старые трамваи с высоким полом заменим на низкопольные современные трамваи», — говорит он.

На трамвайные проекты в Риге, Даугавпилсе и Лиепае правительство выделило почти 75 миллионов евро. Рига получила почти 39 миллионов, Лиепая почти 13 миллионов. Даугавпилс получит 23 миллиона евро, говорит заместитель директора департамента инвестиций Министерства сообщения Анджела Короткоручко.

«В Даугавпилсе на одобренные 23,2 миллиона евро планируется закупить ориентировочно 12 новых трамваев и построить новый трамвайный маршрут к микрорайону Новый Форштадт протяженностью около 4 километров. Расстояния на стадии технического проекта может быть уточнено. В зависимости от технического решения, — рассказала Короткоручко.

В Даугавпилсе четыре варианта прокладки новых трамвайных путей. Три варианта связаны с продлением  маршрута №2, также есть видение продлить маршрут №1 по улице Стацияс в направлении Нового Форштадта. На этой неделе предполагается, что градостроительная комиссия определится с окончательным вариантом.

А все проекты, как автобусная часть, так и трамвайная необходимо реализовать до конца 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное