Даугавпилс готовится к масштабной катастрофе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

11 сентября в Даугавпилсе произойдет серьёзная катастрофа. Столкнутся два поезда, один из которых – пассажирский. По городу будут сновать с мигалками десятки машин скорой помощи, тяжело пострадавших в больницы будут доставлять вертолеты, а пожарные будут ликвидировать последствия утечки химических веществ. К счастью, поводов для беспокойства нет. Все это – лишь сценарий учений, которые сегодня начинают проходить в этом городе.

Даугавпилс готовится к катастрофе. Сегодня в районе железнодорожного вокзала, ближе к Кресту на Слободке произойдет серьезная авария с десятками пострадавших и утечкой опасных химических веществ. Местных жителей просят не волноваться. Все это – инсценировка. На протяжении трех дней в городе будут проходить масштабные учения всех оперативных служб страны.

"Согласно сценарию, произошло столкновение двух поездов – пассажирского и перевозящего дизельное топливо. Пострадавших пятеро, кроме того, происходит утечка топлива из цистерны", - рассказывает начальник отдела по чрезвычайным ситуациям железной дороги Айварс Страуме.

После полудня по городу начнут сновать машины скорой помощи, в небе то и дело будут летать вертолеты. Служба неотложной медицинской помощи будет отрабатывать спасение пострадавших.

"В общей сложности будут принимать участие 20 бригад "скорой помощи", а также будут задействованы наши коллеги из Беларуси и Литвы, а также вертолёты НВС, пограничная служба и больница Даугавпилса", - говорит глава "Скорой" Армандс Плориньш.

В учениях примет участие полиция, пожарно-спасательная служба, железная дорога,  пограничная служба, самоуправление, Национальные вооружённые силы. Все ответственные структуры должны четко знать, кто за что отвечает в критической ситуации.

Подобные учения в стране проходят довольно регулярно. Но это – пожалуй, самое масштабное за последние годы. Необходимость подобных инсценировать была доказана на практике.

После того, как медики спасут всех пострадавших в железнодорожной аварии, их ожидает соревнование. Бригады скорой помощи будут на скорость отрабатывать всевозможные клинические ситуации, а в завершении учений познакомятся с опытом военных врачей – из сектора Газа и Днепропетровского госпиталя.  

Учения начнутся сегодня в 14:00 и продлятся до 17:00. Жителей города просят не беспокоиться, если они увидят на улицах Даугавпилса большое количество карет скорой помощи и другой техники оперативных служб. Стоит отметить, что в связи с учениями может быть ограничено движение на некоторых улицах города.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное