Даугавпилс до середины октября ужесточает карантинные меры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство ужесточило карантинные меры в Кулдиге и Даугавпилсе до середины октября. В Латгалии вспышка произошла в Ледовом дворце. В итоге выявили Covid-19 более чем у полусотни горожан. В думе сообщают, что контролируют ситуацию. Пока отменены все спортивные занятия и кружки — как для детей, так и для взрослых, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Даугавпилс до середины октября ужесточает карантинные меры
00:00 / 03:53
Скачать

С 1 октября решением правительства в Даугавпилсе ввели дополнительные карантинные меры после вспышки  Covid-19 в ледовом холле. Только закрытием объекта не ограничились. Большинство соревнований и мероприятий, запланированных на эти выходные, уже перенесли. Тренировки и занятия, не связанные с общеобразовательной школой, отменены до 14  октября.

Жители Даугавпилса считают, что после лета люди расслабились, что и стало причиной распространения заболевания:

«Потому что у нас был как будто пир во время чумы! Празднества и так далее — народ вообще дистанцию не соблюдал, и вот результат. Всё правильно. Надо было их [ограничения] не отменять какое-то время. Теперь опять придётся. Вот первый класс, и мы сидим дома».

«Ребёнок ходит на развивающие занятия, на танцы — и расстроены, конечно. Тем более сейчас осенний период, занять ребёнка особо нечем. В садик мы не ходим, для нас это печально. Надеемся, что две недели, и всё вернут обратно, потому что с марта живём в этом режиме ожиданий. Неизвестность, она больше пугает. Если бы точно сказали, что всё это закончится — то мы бы, конечно, посочувствовали ситуации, но ждали бы и верили, а сейчас конца и края нет».

«Давно это всё надо было держать под контролем, а то послабления и всё прочее! Конечно, можно понять, что у кого-то бизнес пропадает, но надо было всё локализовать ещё больше, а то соревнования, кто-то приехал и привёз с собой. Нельзя же так».

В Центре профилактики и контроля заболеваний отмечают, что уровень инфицированных в Даугавпилсе не растёт, объясняет представитель ведомства Илзе Арая:

«Все новые случаи, которые фиксируются, причисляются к уже известным очагам распространения заболевания. Сейчас в Даугавпилсе всего 103 случая заболевания. Число заболевших, связанных со вспышкой в ледовом дворце, на данный момент — 45».

Илзе Арая отмечает, что все места вспышек заболеваний контролируются эпидемиологами, а горожанам стоит не игнорировать меры предосторожности.

«Нужно соблюдать меры, которые и так известны всем — мыть руки, дистанцирование, если появились признаки болезни, то не идти в школу, детский сад, на работу, а оставаться дома, сообщив об этом семейному врачу».

В Даугавпилсе вспышка коронавируса произошла в ледовом холле. После этого мэр города Игорь Прелатов обратился к населению c просьбой не спекулировать на эту тему.

«Мне непонятно поведение некоторых горожан. Возможно, есть у них и вопросы, и они обоснованы, но никогда не нужно в данных случаях кого-то обвинять или паниковать. Все службы, которые занимаются данным вопросом, быстро среагировали, потому что этот механизм налажен».

В правительстве об усилении карантина в Даугавпилсе решение приняли вечером 30 сентября. С 1 октября ограничения вступили в силу. Игорь Прелатов отмечает, что связи между массовыми мероприятиями и вспышкой в ледовом дворце нет.

«Некоторые начинают писать на порталах и под публикациями, что дума проводила праздники — «Артишок», 1 сентября, стритфуд-фестиваль, «Музыкальный август». Но заметьте, ни одной вспышки не было, поэтому ссылаться на некомпетентность со стороны самоуправления в проведении мероприятий неуместно».

На следующей неделе, в понедельник, в городской думе соберётся комиссия по гражданской обороне, чтобы обсудить ситуацию и готовность к разным сценариям развития событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное