Дагда и Илуксте могут лишиться автовокзалов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Два года назад вступили в силу разработанные Министерством сообщения правила об автовокзалах, которые предусматривают разделение автовокзалов на категории, установив перечень обязательных услуг. В начале этого года были закрыты автовокзалы Дагды и Илуксте. Это связано как с эпидемиологической ситуацией, так и с прекращением государственного финансирования автовокзалам, получившим самую низкую — четвертую  категорию, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Дагда и Илуксте могут лишиться автовокзалов
00:00 / 04:17
Скачать

Утром рабочего дня у  не так давно построенного здания автовокзала Дагды несколько человек ждут свой автобус. Пассажиры обеспокоены тем, что зал ожидания на автовокзале и имеющийся там общественный туалет закрыты.

В связи с тем, что количество автобусных рейсов резко сократилось, часто, приезжая в  краевой центр — Дагду — утром, люди могут вернуться домой только вечером. Поэтому, по словам председателя краевой думы Айвара Трулиса,  автовокзал необходим:

«Дирекция автотранспорта приняла решение  присвоить  автовокзалу Дагды четвёртую категорию. Это значит, что нет ни кассы, ни зала ожидания. Объяснение одно — слишком мало автобусных рейсов  и слишком небольшое количество пассажиров. Конечно, население недовольно, особенно  пожилые люди. Рейсов действительно мало, их отменили, и людям приходится  иногда целый день ждать, чтобы вернуться домой».

Владельцем автовокзала в Дагде является  предприятие Daugavpils autobusu parks, и как поясняет финансовый директор компании Ирина Николаенко, присвоение самой низкой категории автовокзалу означает, что содержание здания, построенного всего 8 лет назад,  приходится собственнику — без помощи государства, как это предусмотрено для автовокзалов категорией выше.

«Наше предприятие оказалось в такой ситуации, что принадлежащим на в Дагде и в Илуксте автовокзалам была присвоена самая низкая  категория. Получается, что в соответствии с правилами мы предоставляем две услуги  — это использование платформ и предоставление информации. Что касается таких услуг, как посетить пассажирам туалет, комнату для детей, зал ожидания — мы вынуждены сейчас эти услуги оказывать за свой счет. Никакая поддержка ни от государства, ни от самоуправления на этот счет не предусмотрена. Вероятно, мы будем рассматривать варианты сдачи этих пустующих помещений в аренду».  

Автовокзалы Дагды и Илуксте были закрыты 20 января этого года. Что касается возможного пересмотра категории  автовокзала, представитель Дирекции автотранспорта Зане Плоне подчеркивает, что в настоящее время нет никаких предпосылок, что автовокзал Дагды или Илуксте может быть причислен к более высокой категории.

«Мы пересматриваем категорию автовокзала один раз в год. Но учитывая, что  критерием оценки является число пассажиров и рейсов, ни у Илуксте, ни у Дагды того и другого недостаточно, чтобы на данный момент изменить  категорию».
 
Теперь самоуправление Дагды все-таки надеется на изменение категории автовокзала на более высокую,  но обещает искать и другие  решения: либо предлагать свои помещения, где люди могли бы ждать автобус, либо искать компромисс по аренде помещения с владельцем автовокзала —  предприятием  Daugavpils autobusu parks.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное