Что в городе тебе моем: жителей Лиепаи познакомят с местными предприятиями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В марте 2017 года в городе под липами пройдет уже четвертая выставка «Сделано в Лиепае». Главная ее цель — познакомить лиепайчан с предприятиями города. У предпринимателей и посетителей выставка пользуется большим успехом, а организаторы опасаются, что места в выставочных залах может не хватить, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Выставку Ražots Liepājā Лиепайская дума проводит каждые два года, и все расходы берет на себя — для предпринимателей и посетителей выставка бесплатна. Вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш признает, что для города это немалые затраты, но они оправданы.

«Самое главное для города — показать жителям, особенно школьникам, что происходит в секторе экономики в городе Лиепая. Потому что очень много предприятий, которые работают в Лиепае, экспортируют продукцию 90-95%, даже 99%, и жители не могут даже узнать, что производится в городе Лиепая.

Если мы ходим по городу, мы даже не знаем, что компания Interspiro делает детали для водолазов, для пожарных. Если мы смотрим голливудские фирмы и видим название Interspiro — но это здесь, у нас на Каспедес все производится!

И это, я думаю, очень важно понять для учеников — какие профессии в Лиепае могут быть в дальнейшем [востребованы] как приоритеты города. Самое главное — показать, что происходит с индустрией. Каждый житель города видит, что проблемы с «Металлургом». Где могут люди работать? Мы видим, например, новая компания Expedit зашла в Лиепаю, работает довольно хорошо. Директор и владелец компании говорит — «нам нужны новые рабочие руки». Как эти руки можно найти? Конечно, через выставку. Показывать, что такие компании имеют планы развития, что есть запрос. Я бы хотел сказать, что это такое хорошее мероприятие, где все могут встретиться, показать, что в Лиепае происходит и обсудить дальнейшие планы сотрудничества», — пояснил Ансиньш.

Одна из крупнейших компаний Лиепаи Lauma Fabrics регулярно участвует в выставках «Сделано в Лиепае».

«Это хорошая возможность для молодежи познакомиться с тем, что такое Lauma, что Lauma производит, какие новые специальности есть на Lauma, куда молодежь может поступить и с какой специальностью она будет востребована на Lauma. Мы хотим познакомить наших будущих технологов, дизайнеров, с чем мы работаем, что мы выпускаем. Возможно, для тех, кто хорошо понимает в химии, идти учиться на химика-технолога и, соответственно, быть инженером в этом направлении. Те, кто хорошо рисует, — поступать в художественную школу, возвращаться к нам, быть дизайнером по вышивке, кружеву. У нас будет два стенда, один стенд будет Lauma Fabrics, будет объединять комплектующие материалы, необходимые для пошива женского белья. Второй стенд — наша новая компания, это Tele Textile Latvia, и будут представлены полотна, которые используются при строительстве дорог», — рассказала директор маркетинга и продажи материалов Виолетта Павленко.

Владелец парикмахерской Guru Гатис Вейландс очень рад возможностям, которые предоставляет выставка «Сделано в Лиепае».

«Для нас это — чтобы показывать наш бренд. Я как парикмахер еще ищу новых мастеров, у меня сейчас новая, после первой выставки, коллега: как раз искала новую работу, подруги сказали “Давай, подойди к парню этому, может, всё сбудется”».

Предприниматели активно подают заявки для участия в выставке «Сделано в Лиепае 2017».

«В прошлой выставке приняли участие 192 предприятия. Будет ли в следующей выставке в 2017 году больше участников, мы утверждать не можем, потому что главная проблема, которая выявилась на прошлой выставке — слишком узкие проходы между экспозициями, а потому, если расширить проходы, то надо смотреть, сколько предприятий можно будет разместить в Арене. Но экспозиции будут размещены как в Арене Олимпийского центра, так в Танго-зале и вестибюле. Так что прогнозировать максимальное количество участников сложно, но уже получено больше 110 заявок», — отметила руководитель бюро мэра Лиепайской думы Антра Бруна.

Прием заявок на участие в Ražots Liepājā продолжится до 17 января. Выставка пройдет 17-18 марта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное