Чистка дымоходов: латвийцы не готовятся к отопительному сезону

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Около 500 раз в год сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы выезжают на вызовы в дома, где в дымоходах горит сажа. В прошлые выходные произошло около 10 таких случаев. Пожарные и трубочисты часто говорят, что люди вовремя не готовятся к отопительному сезону и дымоходы не чистят. Причиной несчастья становятся и неправильно оборудованные отопительные системы, сообщает Latvijas Radio.

Лиепайские трубочисты отправились в Каросту, где у одной дамы, живущей в построенном еще в царские времена доме, дымила печь. Дым шел во все стороны, пожаловалась хозяйка. Говорить под запись она отказалась, но призналась, что дымоход не чистили несколько лет.

«Тут все основательно заросло, все надо вычищать»,

— трубочист Дайнис Крейнатс сразу сделал вывод, что ситуация не из простых.

Около печи лежали мокрые дрова — это также способствует появлению сажи. «Это ель, также дрова смешанного типа. От березовых дров появляется такая чернота, и мокрые дрова этому способствуют», — рассказал он.

Собственноручно встроенная дровяная печь из железа больше подходит для какой-нибудь дачи, а не квартиры, считает трубочист.

Оценив ситуацию, специалисты сказали: конкретную печь, не отремонтировав, топить нельзя. Это может вызвать серьезный пожар. Надо звать мастера, который приведет печь в порядок: при строительстве не соблюдали правила пожарной безопасности.

Роман Андрияускас, командир Лиепайского первого отделения Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы, считает, что сажа — меньшее зло, важнее — хороший дымоход и правильно оборудованная отопительная система.

Прежде чем топить, обязательно нужно очистить дымоход. В свою очередь, встраивая системы отопления, необходимо проконсультироваться с сертифицированными специалистами, добавил Андрияускас. В Лиепае и окрестностях каждый год получают около 100 вызовов, связанных с горящей сажей. Влияет на пожары и погода — обычно больше всего вызовов в начале и в конце отопительного сезона.

«Это свидетельствует, что люди не подготовились к отопительному сезону. Колебание температур тоже влияет. Топят больше, потом опять меньше, печь остывает, образуется конденсат, быстрее появляется сажа — она может загореться»,

— добавил он.

Дома желательно установить детектор дыма. Служба напоминает, что в 2020 году вступают в силу новые нормы, предусматривающие, что в квартирах должно быть подобное оборудование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное