Число проверок билетов в региональных автобусах вырастет вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году Дирекция автотранспорта удвоит контроль за автобусами региональных маршрутов. Это будет сделано для того, чтобы сократить число случаев, когда водители не выдают билеты пассажирам. Cамих граждан тоже призывают поучаствовать в этом процессе, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В течение 2015 года автотранспортная дирекция проверила около 700 региональных автобусов и констатировала, что водители 70 из них нарушают правила и мухлюют с билетами. Для того, чтобы решить проблему, в этом году проверять перевозчиков будут вдвое больше.

«Примерно в 90% случаев констатирован проезд пассажиров без билетов. В остальных случаях было констатировано, что билет был куплен пассажиром на более короткое расстояние пути, чем тот едет», - рассказывает представитель дирекции Илона Пуките.

Пассажиров призывают не только брать билет у водителя, но и проверять совпладает ли указанный на нем конечный пункт с вашим. Мало кто задумывался, но именно от этого зависит – будет ли этот автобус курсировать по маршруту и впредь.

«Востребованность маршрутов измеряется по выданным пассажирам билетам, в том числе с нулевой стоимостью. В случаях, если пассажиры не берут билеты или не настаивают на их выдаче, дирекция не имеет возможности отследить истинную численность пассажиров», - поясняет Илона Пуките.

Сами перевозчики озадачены такой активностью со стороны автотранспортной дирекции, ведь у них есть свои внутренние службы контроля. И для них не менее важно следить за тем, чтобы водитель выдавал билет.

«Каждый билет для нас – это доходы. И если нет билетов — нет доходов», - говорит глава ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.

В Баусском автобусном парке внутренняя служба контроля регулярно проверяет своих водителей. Останавливает автобус в самом неожиданном месте, и в самое неожиданное время и начинает проверять наличие билетов. Раз-два в год попадаются недобросовестные шоферы, говорит глава Латвийской ассоциации автовокзалов и региональных перевозчиков Улдис Колужс.

«У нас практически «футбольная» система — «жёлтая» карточка, затем «красная»: при первом нарушении снимается доплата за качество, за второе мы расторгаем договор с водителем и он ищет новую работу», - говорит глава ассоциации.

Двойной контроль – пустая трата денег, считают перевозчики. Лучше бы государство занялось ловлей нелегальных перевозчиков, которые забирают себе довольно внушительную часть пассажиров, а налогов не платят.

Тем не менее, Дирекция автотранспорта призывает пассажиров в этом году быть особенно внимательными – брать билеты и проверять всю указанную в них информацию. В случае каких-то нарушений автотранспортная дирекция призывает сообщать им. Это можно сделать либо по телефону, либо в профиле дирекции в социальных сетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное