Будущее земгальской школы — под вопросом: здание отремонтировали, но детей слишком мало

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В школе, расположенной в Межотне Бауского края, осталось так мало детей, что учебный процесс в новом учебном году невозможно начать даже в объединенных классах. На то, что учебное заведение надо было ликвидировать, указывали еще в исследовании 2016 года, однако предыдущая дума оставила этот вопрос на усмотрение нынешней, сообщает ReTV.

«Мы уже 2018/2019-й учебный год начали с 36 воспитанниками. И так постепенно 35, 32, в прошлом году было 30. В этом году осталось 23 ребенка», — говорит директор начальной школы Дайна Лапковска.

«К сожалению, Covid-19 оставил очень плохие последствия для нас. Ушли 5 детей, что для маленькой сельской школы — критическая граница. В данный момент невозможны и объединенные классы. И, объединив два класса, невозможно обеспечить учебный процесс. И еще проблема педагогов. Ушел «ключевой» учитель, и под очень большим вопросом то, как реализовывать учебные программы», — говорит глава Отдела образования Бауской краевой администрации Мара Бауваре.

Уже в 2016 году в заказанном самоуправлением исследовании было указано: нужно закрыть основные школы Озолайне, Межгали и Межотне. Но в тот момент депутаты с Райтисом Абелниексом во главе решили превратить основную школу в начальную — и, взяв с Госкассе более 600 тыс. евро, реновировали уже тогда полупустое здание.

«Мы в тот момент действительно считали, оценивали, но еще пришла информация от директора школы, что в Межотне переселилось много новых семей. У них маленькие дети, которые ходят в садик, и классы будут достаточно укомплектованы», — говорит Абелниекс сейчас.

Прошлая дума оставила решение проблемы депутатам, избранным в этом году. В июле собрали специальную рабочую группу, которая встречалась с сотрудниками школы и родителями.

На камеру родители говорить не хотели, но в личной беседе сказали: ликвидация школы давно искусственно продвигается.

«Школьникам, которые учатся в 1-6-х классах, предложат возможность учиться или в Цодской основной школе, или в какой-то из бауских городских школ. Еще вариант — в Иецаве», — указал Абелниекс.

В свою очередь, дошкольная группа может стать одним из филиалов бауского детского сада, но физически остаться в Межотне — занятым останется хотя бы одно крыло реновированного три года назад здания.

По поводу реорганизации школы и ее присоединения к другому образовательному учреждению решение должны принять депутаты. Как указывает нынешний председатель думы, на заседании, запланированном на эту неделю, вопрос, вероятно, рассматривать не будут, потому что еще не получены выводы рабочей группы.

Закон об образовании предусматривает, что соответствующие ведомства и лица о ликвидации или реорганизации школы должны быть проинформированы минимум за 6 месяцев, а в особых случая — минимум за три.

В 2021 году в Латвии ликвидировали или реорганизовали 29 образовательных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное