Будущее средней школы в Зилупе — под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя местная власть и обещает до последнего покрывать все издержки на обучение школьников, Зилупская средняя школа ежегодно теряет более 10 детей: семьи уезжают, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

В Зилупской средней школе, как убедился Rus.lsm.lv на ее сайте, реализуется программа обучения и на латышском, и для национальных меньшинств — с русским языком обучения. Она — единственная средняя школа, оставшаяся в непосредственном приграничье, сообщат Latgales reģionālā televīzija. Самоуправление вкладывает в развитие инфраструктуры школы 10 тысяч евро — чтобы учебное заведение было отремонтировано, приспособлено к совеременным требованиям и технология. Однако после звонка коридоры остаются пустыми. Чтобы школа могла сохранить статус средней, уже сейчас учащихся суммируют, присчитывая к школьникам детей из всех учебных заведений края. Это означает — из детского сада, вечерней и Пасиенской основной школ. Однако сколько просуществует последняя, неясно: сейчас в ней учатся всего 34 ребенка.

«Если правительство скажет, что школу надо закрыть, мы ничего не сможем сделать. Но всем понятно: не будет школы — ничего не будет. Сейчас все только вокруг нее и существует. Там рабочие места»,

— заявил заместитель председателя Зилупской краевой думы Виталий Вальденс.

Зилупскому самоуправление содержание одного ученика в Пасиене обходится в 166 евро — втрое дороже, чем в средней школе. Как поясняет руководитель муниципального управления образования Елена Велигурская, было бы гораздо дешевле открыть интернат при Зилупской средней школе. Однако даже если содержание школы сейчас самоуправлению и обходится дороже, поддерживать ее предполагается, пока хватает детей. Если правительство не задумается о развитии отдаленных краев, последние 100 живущих в этой части приграничья семей уедут.

«Это политический вопрос — закрывать школу [в Пасиене] или нет!»,

— заявила директор Зилупской средней Регина Ильина. Директор рассказала, что в последние три года интерес к развитию приграничья со стороны правительства был большим. Высокопоставленные должностные лица не раз приезжали в школу, обещая улучшение состояния экономики в регионе. Результатов не было. За последние три года в другие края Латвии отправились почти 50 детей, сообщает Latgales reģionālā televīzija.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования и науки исходит из того, что по завершению этого учебного года будет закрыто  6 школ, в каждой из которых число учеников не достигает 60. Еще 11 будут реорганизованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное