Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилс борется за "Kalkūni"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.07

Из школьников в продавцов ягод

Братья Владислав и Виктор из Ерсики помогают родителям купить все необходимое к школе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До начала учебного года еще полтора месяца, но некоторые семьи уже начали готовиться к первому сентября. Например, братья Виктор и Владислав из Ерсики продают ягоды – и помогают родителям собрать деньги на подготовку к школе, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Те, кому часто приходится ездить по трассе Рига – Даугавпилс, прекрасно знают этих мальчишек. Каждый день с 7 утра до 8 вечера при любой погоде у обочины дороги близ Ерсики Виктор и Владислав продают собственноручно собранную чернику.

Мальчики рассказали, что торговля идет «нормально» – люди останавливаются часто, в день удается продать примерно по 50 литров черники.

Денег на подготовку к школе собрано уже немало, хотя расходы существенные – покупать, по словам мальчиков, нужно «все – кроссовки, сумку, тетрадки».

В этом году Владислав пойдет в седьмой класс, Виктор в шестой. Чернику мальчики собирают в соседнем лесу прямо за домом. Родители – Виктор и Елена – время от времени подходят посмотреть, как идут дела, помогают со сдачей. В конце дня «снимают кассу» – полиэтиленовый пакет с заработанными за долгую смену деньгами.

В семье растут восемь детей, самому младшему семь месяцев. Свой дом с большим участком, на котором можно вести хозяйство, семья получила от самоуправления.

«Два года назад трактор купили, на ягодах заработали и купили. Это наше последнее приобретение. Другие пропивают, или еще что делают. А вот наш «японец» – купили за 2800.

Мы тут сами для себя выращиваем, вот огород тут», – рассказал Виктор, отец мальчиков.

Он добавил, что имеет вторую группу инвалидности, работает только у себя на участке.

У Виктора и Елены большое хозяйство: есть также несколько огородов, поля с картошкой, теплицы с помидорами, огурцами, зелень, небольшой хлев с поросятами. Но прокормить семью из 10 человек все равно нелегко, рассказали собеседники журналистов.

«Дочка учится, третий курс, в Даугавпилсе на кондитера. Сын пойдёт механиком», – рассказала Елена. Она добавила, что в школу ходят три сына и дочка – сложно точно назвать необходимую для приобретения всего необходимого в школе сумму, поскольку покупки семья делает постепенно.

«Но это большая сумма – кроссовки одни стоят 15-20 евро», – поделилась Елена.

Мальчики Виктор и Владислав будут заниматься торговлей до начала учебного года. Сезон ягод закончится, пойдут грибы – леса здесь богатые. На деньги, которые братья заработают за лето, семья сможет жить еще несколько месяцев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное