Rus.Lsm Сегодня вечером

Смерть в центре вакцинации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Два дня подряд — рекорды жары

Большую эстраду в Межапарке накрыл купол

Большую эстраду в Межапарке накрыл купол

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Праздник песни всё не приходит, а эстрада уже готова. 21 июня в Межапарке торжественно представили результат очередного этапа масштабной перестройки Большой эстрады. Кроме готового основного здания и различных технических помещений, эстраду накрыл особенный купол. С ним и дышать и петь лучше, сообщает Русское вещание LTV7.

Для осмотра результата последних работ на Большой эстраде Межапарка первые лица выбрали чуть ли не самый жаркий день в году. Но и в таких условиях выступать здесь приходилось участникам Школьного праздника песни и танца. Не все из них выдерживали. В 2015 году во время генеральной репетиции после массовых обмороков, помощь медиков понадобилась десяткам детей. Сегодня медики среди тех, кто инспектирует новую эстраду.

«На данный момент у нас будет намного больше помещений, где мы сможем разбить свои пункты во время праздников. Жаль, что не смогли проверить уже в этом году, насколько это хорошо работает», — говорит руководитель Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле.

Охладиться в случае жары участникам концертов помогут специальные распылители, которые были установлены здесь. Однако настоящей жизнью эстрада в Межапарке заживёт только тогда, когда здесь зазвучит музыка. Пока, правда, музыка звучит не на концерте, а лишь на презентации последних работ, проведённых в Межапарке.

С прошлого октября здесь занимались «внутренностями» основного здания — готовили подсобные помещения и музей, проводили коммуникации, реновировали котельную. Особенным объектом стала мембрана, накрывшая эстраду куполом. Она защищает от жары и создаёт акустику, рассказал Алексей Токарев, руководитель строительных работ LNK Industries:

«Свою жизнь мембрана начала в прошлом году в Валмиере, оттуда она отправилась в Англию. Там была соткана ткань. Мы попали в Брексит, это тоже ударило по срокам и нервам. Потом она уехала в Польшу, где она была сшита по тем деталям, которые нам нужны».

В марте ткань доставили в Ригу. После чего немецкие специалисты вместе с латвийскими альпинистами буквально натягивали мембрану на каркас эстрады.

«Это не так, что я сейчас подойду и посмотрю, что там не получается. Тут надо надевать оборудование, садиться в подъёмник, подниматься на 40 метров вверх, где тебя шатает. И дальше уже смотреть — что происходит и как помочь», — пояснил Токарев.

Общая стоимость работ, проведённых на Большой эстраде в Межапарке — более 98  миллионов евро. Строители надеялись сдать объект как раз к началу перенесённого Школьного праздника песни и танца. Но пока праздник сюда не придёт. Его планируют провести в другом формате — с июля по октябрь и в максимальной близости к родным местам участников. Впрочем, организаторы праздника лелеют крохотную надежду всё же спеть и станцевать в Межапарке, говорит Агра Берзиня, исполнительный директор Праздника песни и танца:

«Так хотелось бы, чтобы в 2025 году мы могли бы все здесь встретиться! Но, может, произойдёт чудо. И мы встретимся осенью, если мы будем все здоровы, и ситуация в Латвии улучшится — в сентябре или октябре».

Но пока об этом остаётся только мечтать…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное