«Большой вопрос»: Объединение – путь к благосостоянию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из шагов, который бы позволил латвийским самоуправлениям концентрировать средства и более эффективно привлекать инвесторов, является присоединение самоуправлений-сателлитов к крупным городам. Такое мнение в эфире передачи «Большой вопрос» на Латвийском телевидении выразил ректор Вышей школы Видземе Гатис Круминьш.

По словам Круминьша, речь идет, например, о присоединении Леипайского края к Лиепае, Вентспилсского – к Вентспилсу и т.д. Кроме того, можно «пристегнуть» к столице и окрестные самоуправления Риги.

Круминьш пояснил, что административное присоединение маленьких самоуправлений к крупным позволит решить ряд вопросов нездоровой конкуренции. Но и небольшие муниципалитеты должны остаться – им нужно развиваться и сотрудничать с с городами и регионами, например, в привлечении туристов.

Эту идею поддержала и премьер Лаймдота Страуюма. Хотя, по ее словам, процесс консолидации – очень сложный, можно добиться того, чтобы в Латвии было около 30 самоуправлений. «Мне больше по душе та модель регионального развития, в которой будут присутствовать 9 крупных городов и 21 центр развития».

Представители маленьких самоуправлений, мягко говоря, от такой идеи не в восторге. По словам председателя Бабитской краевой думы Андрея Энце, Рига и так не справляется с необжитыми землями на собственной территории, хотя они обладают потенциалом развития.

Мэр Риги Нил Ушаков воздержался от конкретного мнения по этому вопросу, но в шутку добавил, что, например, юридический адрес администрации краевой думы Гаркалне и так находится на территории Риги, а значит, интеграция происходит.

«Если бы кто-то предложил изменить нынешнее число самоуправлений, следовало бы провести референдум. Он бы и решил – использовать ли новую модель или остаться при имеющейся», - заявил Ушаков, отметив, что ни у одной политической силы сейчас нет мандата от избирателя на проведение очередной административной реформы.

Но в то же время градоначальник Риги отметил: на его взгляд, Латвия должна идти к системе, в которой было бы примерно 26 самоуправлений, на территории которых проживало бы не менее 50 тыс. жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще