Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм выдал депутата Адамсонса для уголовного преследования

Rus.Lsm Сегодня вечером

Во время чистки снега введут ограничения на парковку

"Большое объединение" в Риге – эффективность и экономия?

«Большое объединение» в Риге — эффективность и экономия?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большое объединение муниципальных предприятий в Риге. Спустя двое суток с момента, как об этих планах узнала общественность, пресс-конференцию созвало и руководство Рижской думы. Rīgas nami, Rīgas pilsetbūvnieks, Rīgas serviss и Rīgas Centrāltirgus станут едины. Сегодня такое решение принял и ответственный комитет.

Четыре в одном – Rīgas nami, Rīgas pilsētbūvnieks, Rīgas serviss и Rīgas Centrāltirgus. Для чего это нужно? Спустя двое суток с момента, как об этих планах узнала общественность, о них официально заговорило и руководство думы.

«Улучшение корпоративного управления четырех компаний самоуправления. Это значит усиление компетенций, более эффективное использование ресурсов. Также привлечение аутсорсинговых услуг», - поясняет исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Казалось бы, действительно, выкидываешь всё лишнее, объединяешь четыре предприятия в одно, экономишь на рабочей силе. Но есть опасения. Например, что эффективным предприятие быть перестанет. Бизнес усложняется. Как и путь к получению услуги.

То есть, элементарно дождаться того, чтобы с крыши школы убрали сосульки, может стать сложнее. Сейчас обслуживанием школ занимается только Rīgas serviss. Одна конкретная фирма для решения конкретной проблемы. С появлением одного большого предприятия, которое будет заниматься чуть ли не всем имуществом Риги, усложнится может не только управление – говорят в оппозиции думы. Но вице-мэр Риги Эдгарс Смилтенс не согласен.

«Объединение предприятий будет заниматься обслуживанием нежилых помещений. Квартиры обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks. И вообще, было бы правильно проблемы решать электронно. В других компаниях, в том числе вне Латвии, происходит так – о проблеме сообщают электронно, за статусом проблемы можно следить. Выехала ли бригада, происходит ли ремонт. Потом работу можно оценить и увидеть её стоимость. Это и есть цель проекта», - говорит Эдгарс Смилтенс.

Ещё один вопрос, который задают многие – почему в списке объединяемых компаний – Центральный рынок?

«Центральный рынок – это место, где происходит торговля. Но торгует не сама администрация, она только обеспечивает условия для торговли. Мы видим, что эта компания это сможет сделать эффективнее. Мы видим синергию между Rīgas nami, Rīgas Centrāltirgus. Работая вместе, можно привлечь больше покупателей», - считает исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Сегодня же этот вопрос обсудили на заседании комитета по финансовым и административным делам. Обсуждение длилось два часа.

«Всё же призываю не голосовать «за», не отправлять этот вопрос на заседание думы, проголосовать против. Потому что у всех депутатов, которые сегодня здесь участвуют – у них нет информации о мнении экспертов, о том, как заём одного предприятия в 61 миллион евро повлияет на процесс. Нужно обсудить вопрос, и только потом голосовать. Проект очень большой и важный. Это коснётся каждого рижанина», - призывал коллег депутат от находящегося в оппозиции «Согласия» Константин Чекушин.

Итог: 9 голосов - за, два - против и один депутат воздержался. На заседании думы этот вопрос рассмотрят 15 декабря. Начать работу новое, объединенное предприятие может в октябре следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное