Большие лесные пожары обошли Курземе стороной, но опасность не миновала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В лесах Курземе, несмотря на периодические ливни, действует предупреждение о высокой пожароопасности. К счастью, в этом сезоне особо крупных лесных пожаров в регионе не было, но специалисты просят жителей, отправляющихся в леса за ягодами и грибами, помнить об осторожности: достаточно искры, чтобы все вспыхнуло.

Период повышенной пожароопасности в лесах Латвии был объявлен 24 апреля, а царящая в последнее время жара серьезно осложнила ситуацию.

Представитель Latvijas valsts meži, руководитель лесного хозяйства Южной Курземе Улдис Озолс рассказал, что на данный момент на «его территории», а это государственные леса в окрестностях Лиепаи, Кулдиги и Салдуса, было пять пожаров на общей площади чуть меньше двух с половиной гектаров. И это, с учетом жары, очень хорошая ситуация. В основном пожары были маленькими, и лишь один раз горело больше полутора гектаров.

«Самый большой пожар, который у нас был – это в Падурской волости Алсунгского участка, 1,64 гектара. Там сгорела куча щепы, заодно горел и лес. Это был самый крупный. В результате убытки из-за сгоревшего леса – 10 тысяч евро, ну и куча щепы. В этом году у нас, в Южнокурземском регионе, действительно всё хорошо, нам самим временами кажется, что не может такого быть», — признался Улдис Озолс.

По его словам, до сих пор везло: пожары удавалось вовремя заметить, и они загорались в основном рядом с дорогами, так что можно было подъехать для тушения.

Он подчеркнул, что у Latvijas valsts meži очень хорошее сотрудничество с Государственной службой леса – она отвечает за тушение лесных пожаров, и с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС), которая всегда готова прийти на помощь.

В тушении пожара в Падурской волости, например, участвовали обе службы.

Командир бригады Курземского региона ГПСС Вилнис Бентс говорит, что это был достаточно большой и сложный лесной пожар повышенной опасности, для тушения привлекли много техники и сотрудников, и вместе с Госслужбой леса удалось довольно быстро локализовать и ликвидировать пожар, не дав огню распространиться дальше.

В этом сезоне на территории всей Курземе было 23 лесных пожара, на один больше, чем за тот же период прошлого года. Пролившиеся в последнее время дожди ситуацию в лесах Курземе не улучшили.

«К сожалению, дожди у нас локальные, проливаются над какой-то территорией, к тому же они не длительные. Этот дождь быстро проливается, а с учетом большой жары, сразу высыхает и сухость сохраняется. Были бы дожди длительными, конечно, это бы помогло. Но у нас был один случай в Курземе, мы тушили лесной пожар, начался дождик, он был довольно долго, час-полтора, и конечно, он помог нам ограничить этот пожар. Но в целом короткие дожди никак на сухость не влияют: как она была, так и остается», – пояснил Вилнис Бентс.

Пожарные со своей тяжелой техникой могут подъехать к месту лесного пожара только по хорошим дорогам. А на охраняемых территориях дорог практически нет. Но в целом, как говорит Улдис Озолс, сеть лесных дорог постоянно расширяется. В прошлом году по всей Латвии прошла большая инвентаризация мест забора воды на лесных территориях, теперь ведут работы по улучшению их состояния. В этом году обследуют дороги в лесах, их надо привести в порядок, потому что далеко не все могут выдержать 13-тонные машины ГПСС.

Вилнис Бентс рассказал, что теперь у пожарных есть дроны, и они здорово помогают: «Мы можем вести мониторинг с воздуха, можем определить примерную площадь пожара, как и куда он распространяется. Мы можем сконцентрировать все силы и средства, чтобы по возможности эффективней и быстрей ограничить распространение пожара. Так что дроны очень нам помогают в тушении пожаров».

Сейчас, когда от жары в лесах царит сухость, Улдис Озолс и Вилнис Бентс просят жителей быть особенно внимательными во время походов в лес.

«Сейчас начинается ягодное и грибное время, и проблемы начинаются как раз в это время, конце июля — августе, когда люди начинают ходить за ягодами и грибами. И я призываю жителей проявить понимание», — сказал У. Озолс.

Вилнис Бентс дополнил: «Не надо зажигать костры в лесах даже в тех местах, где это разрешено, потому что в такую жару и сухость достаточно всего одной искорки, чтобы вспыхнул пожар».

Пожароопасность в лесах сейчас настолько высока, что министр обороны Артис Пабрикс на днях издал приказ, согласно которому Национальные вооруженные силы в случае необходимости будут помогать Государственной пожарно-спасательной службе в ликвидации лесных пожаров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, совсем недавно большой лесной пожар вспыхнул недалеко от Риги: в Гаркалне выгорел 21 гектар леса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное