Большая толока в Лиепае — в очень камерном формате

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В нынешней эпидемиологической ситуации Лиепайское самоуправление призывает горожан устраивать «большой субботник» только на общественных муниципальных территориях — и лучше в самом узком кругу.

Второй год подряд в Лиепае не будет привычной «большой уборки». Руководитель отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце в разговоре с Rus.lsm.lv напомнила, что в прошлом году из-за пандемии Большой толоки в Лиепае и вовсе не было. В этом году все будет очень камерно. Организаторы Большой толоки 24 апреля призывают латвийцев к соло-формату.

«В этом году пытаемся приспособиться к ситуации, и Лиепайская дума, в любом случае, поддерживает исключительно толоки на общественных территориях самоуправления. Никто особо и не стремится подавать заявки. У нас в думе в основном заявки на уборку садово-огородных участков и их окрестностей. Активность и в прошлые годы уже снижалась, и прогноз погоды на субботу не радует, опять похолодает. К тому же сейчас люди очень осторожны. По нынешним правилам можно собираться числом не больше десяти, точней, два домохозяйства. По всем этим причинам самоуправление и не проявляет особой активности в приглашениях на Большую толоку», — рассказала Даце Лиепниеце.

Сейчас на сайте организаторов Большой толоки всего две заявки от Лиепаи — общество kites.lv намерено убрать участок городского пляжа, где горожане занимаются спортом, а 15-я средняя школа устроит уборку на своей территории.

Самоуправление обеспечит мешками для сбора мусора всех, кто подаст заявку. Новые мешки в Лиепаю пока не доставлены, во всяком случае, сегодня утром их еще не было. Но, как говорит Даце Лиепниеце, остались прошлогодние — и их должно хватить. Мусор в таких спецмешках можно сдать на сортировочные площадки бесплатно, привычного организованного вывоза в этом году не будет. В Лиепае три сортировочные площадки. Подробности — на Facebook Лиепайской думы.

Подать заявку на участие в индивидуальной — но все равно Большой — толоке в Лиепае можно не только на сайте, но и в отделе среды Лиепайской думы (тел. 63404745).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное