Большая реконструкция больницы в Даугавпилсе продлится три года

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсской региональной больнице реализуют проект реконструкции стоимостью 7,5 млн евро. После того, как будет построено новое приемное отделение, а отделение кардиологии получит новое оборудование, плюс будет закуплено около полусотни единиц другого медицинского оборудования, качество и доступность медицинских услуг в регионе должны улучшиться, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Реконструкция больницы в Даугавпилсе затянется на три года
00:00 / 03:16
Скачать

Ежедневно Даугавпилсская региональная больница принимает более 100 пациентов. За год в медицинском учреждении обслуживают около 25 тысяч больных со всего региона. Проект на сумму 7,5 миллиона, который начали реализовывать в прошлом году, должен улучшить качество предоставляемых услуг, считает член правления больницы Илона Скринда.

«У нас три направления, на которые мы делаем акцент – кардиология, онкология и родильное отделение. Будет улучшена инфраструктура и предоставление медицинских услуг. Вместо приемного отделения будет создан центр неотложной медицинской помощи.

Деньги пойдут на приобретение нового оборудования – это как минимум 50 единиц, - реновацию и перепланировку помещений, строительные работы».

Большое значение врачи придают созданию нового приемного отделения, которое после завершения проекта полностью поменяет концепцию работы, рассказывает директор по лечебной части Эдгар Левканс.

«Не будет пересечения потоков пациентов. Те пациенты, которым требуется срочная медицинская помощь, идут в одном направлении, плановые - в другом, а также отдельно идут пациенты с хроническими заболеваниями, которые проходят амбулаторное лечение. При старой работе приемного отделения все эти пациенты пересекались, что создавало трудности в работе».

Изменения ожидаются также в отделении кардиологии, рассказывает врач-кардиолог Денис Васильев.

«У нас будет новый ангиограф - имеющийся в нашем распоряжении в больнице используется уже 12 лет, и существует большой риск его поломки. В связи с тем, что поток пациентов у нас очень большой, каждый раз, когда аппарат не работает, для наших пациентов это может быть вопрос жизни и смерти».

Поток пациентов в отделении кардиологии не сокращается, а сложность операций с каждым годом растет, продолжает врач:

«У нас только диагностических исследований около 1500 в год и около 1000 операций по ангиопластике в год. Часть из них – это срочные пациенты, часть – это плановые операции, но в любом случае это огромный объем. Тем более мы обслуживаем всю Латгалию.

С каждым годом пациенты становятся сложнее, со множеством заболеваний. Но вместе с развитием инвазивной кардиологии растет и сложность операций. То, что мы делаем сейчас, сложно было бы представить 10 лет назад».

Именно в центр кардиологии будет вложена большая часть проектных денег – это почти 5 миллионов евро. В первую очередь это связано с приобретением нового оборудования, которое в ближайшее время должны установить, рассказывает Илона Скринда.

«Закупка уже проведена. Если не в конце этого года, то уже в следующем это оборудование установят».

Полностью работы по реновации в Даугавпилсской региональной больнице планируется завершить в течение трех лет - до 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще