Больницы Курземе готовятся к наплыву пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас covid-пациенты со всей Курземе проходят лечение в Лиепайской региональной больнице. Пока их относительно немного, но в Северокурземской больнице полагают, что уже на следующей неделе здесь придется снова открывать отделение для лечения больных коронавирусом, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Больницы Курземе готовятся к росту числа пациентов с Covid-19
00:00 / 04:18
Скачать

Инфекционные отделения есть в двух больницах Курземе – Северокурземской в Вентспилсе и Лиепайской региональной, крупнейшей в этой части Латвии. В «ковид»-отделении вентспилской больницы весной было 33 койко-места и шесть мест в интенсивной терапии для тяжелых больных. Но сейчас, как рассказал председатель правления Северокурземской больницы Юрис Лацис, «ковид»-отделение не работает.

Он пояснил, что когда число таких пациентов уменьшилось, стало понятно, что нет большого смысла держать в регионе два полупустых таких отделения и что рациональнее всех везти в Лиепаю. «Благодаря этому у нас, например, паллиативное отделение могло нормально работать, и инфекционное отделение могло работать», — сказал он.

Как рассказала инфектолог отделения внутренних болезней Лиепайской региональной больницы Ингрида Стрика, сейчас здесь в отделении для больных коронавирусом 33 койко-места, восемь коек в интенсивной терапии и два бокса для детей. В интенсивной терапии занято три места, в «ковидном» отделении – 16. Собственно лиепайчан там — три или четыре, а остальных привезли из Вентспилса, Талси, Кулдиги, Салдуса.

«В этом сезоне заболевание действительно более агрессивно протекает и тяжелее. В интенсивной терапии на данный момент лечатся трое больных, и у них очень большая потребность в кислороде. Я бы сказала, что они не очень пожилого возраста, им 50-52 года», — отметила она.

 

Среди пациентов «ковид»-отделения есть и двое вакцинированных, но не коронавирус стал причиной госпитализации. Один находится в больнице с другим заболеванием, Covid-19 у него протекает бессимптомно, но так как он «положительный», приходится держать его здесь.

«Один больной после вакцинации заболел легкой формой ковида, но, я думаю, что тоже бы не попал в больницу, если не было бы других проблем со здоровьем, которые надо решать в больнице», — добавила И. Стрика.

По ее словам, «ковидная» нагрузка все время растет, каждый день поступают два-три пациента, из-за чего в прошлую пятницу решили увеличить число коек до нынешних 33, и инфектолог не берется прогнозировать, как скоро отделение снова придется расширять. При необходимости здесь еще можно открыть дополнительные койки, и в Лиепайской больнице ждут, когда «ковид»-отделение возобновит работу в Вентспилсе.

Юрис Лацис из Северокурземской больницы, глядя на нынешний рост заболеваемости, полагает, что специальное отделение для больных коронавирусом придется открыть на следующей неделе.

«Решение открыть отделение для «ковид»-пациентов – это решение государства. Там есть специальная комиссия, она смотрит на уровень заболеваемости, как много в конкретных местах заболевших, и тогда решает. В принципе, мы готовы. Когда там скажут, что «вы тоже вступаете», мы в течение двух дней должны это отделение открыть», — рассказал он.

В Курземе сейчас заболеваемость ниже, чем в других регионах Латвии, но, к примеру, в соседнем с Вентспилсом Талсинском крае позавчера было выявлено 25 заболевших, а кумулятивный показатель за 14 дней составил 183 человека — это самый высокий показатель в регионе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное