Бывший пограничный пункт Валка — Валга станет центром для туристов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На пограничные пункты на латвийско-эстонской и латвийско-литовской границе в свое время потратили немало денег. Сейчас можно только удивляться, зачем на границе с дружественными государствами требовалось строить столь основательные сооружения, когда было известно, что через несколько лет все мы войдем в Шенгенскю зону.

В настоящее время эти пограничные пункты — не лучшие визитные карточки Латвии при въезде в страну, потому что на всех них царит запустение. Но КПП на границе Валки — Валги, похоже, ждет другая судьбы — его планируют использовать именно для привлечения туристов.

Пограничному пункту в Валке повезло больше, чем соседнему, в Айнажи — и потому, что расположен он между двумя городами, и потому, что хозяйничает там местное самоуправление. Был у него и арендатор, однако его деятельность местные власти не устроила, и поэтому аукцион провели вновь. Лучшее предложение сделал эстонский инвестор, компания Plangi Trans.

«Эстонские инвесторы взяли очень конкретные обязательства — в течение шести месяцев устроить хостел минимум на 40 мест и за десять месяцев оборудовать стоянку для грузовиков, сервис, бистро, поскольку по этой дороге А3 во время туристического сезона идет огромный поток иностранных туристов», - рассказал председатель Валкской краевой думы Вент Арманд Крауклис.

С тем,что в Валке сейчас проблема найти место для ночлега, и для ее решения можно использовать бывший пограничный пункт, согласен и глава Бюро туристической информации Мадар Ланс.

«В Валке довольно активная культурная жизнь, происходит много разных событий, нередко и двухдневные мероприятия, и нехватка хостелов, способных принять большие группы, — это довольно острая проблема», — признает Ланс.

По его словам, многофункциональный центр будет полезен и как кемпинг для туристов, путешествующих в домах на колесах. Для них будут предусмотрены места для парковки и вся необходимая инфраструктура — подключение к электричеству, душевые и другие удобства.

Еще один способ привлечь гостей в новый туристический центр в Валке — возможность привозить сюда туристов из Финляндии. Не секрет, что их привлекают сравнительно низкие цены на алкоголь, сигареты и продукты. В Эстонии же в скором времени планируется существенное повышение цен на горячительные напитки. Поэтому инвесторы рассчитывают, что поездки в Валку будут пользоваться у них популярностью.

Планы большие, но эстонским инвесторам, чтобы их реализовать, придется раскошелиться. Постройка, как и многие возведенные наспех европейские проекты того времени, не слишком качественная, и для того, чтобы привести ее  порядок, средства потребуются немалые.

Тем не менее, самоуправление Валки не видит особых проблем, которые могли бы помешать реализации проекта. Немаловажно и то, что эстонские инвесторы согласились со всеми требованиями, а ежемесячная арендная плата, которая пойдет в бюджет края, достаточно высока.

В Валке полагают, что эти доходы пригодятся для поддержки другой предпринимательской деятельности в крае. И даже если дела у этих инвесторов пойдут не так успешно, как хотелось бы, тот факт, что претендентов на аукционе было несколько, позволяет надеяться, что здание пустовать не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное