Безопасность на дорогах: дело в отражателях

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нынешней осенью в Латвии резко выросло количество сбитых пешеходов и велосипедистов. Большинство аварий произошло в тёмное время суток. Полиция усиливает надзор за дорожным движением, а велоспециалисты не устают повторять о необходимости отражателей.

Велосипедисты пока не спешат ставить на прикол двухколесный транспорт - будут ездить до первых холодов. Но многие пренебрегают элементарными требованиями безопасности. В тёмное время суток таких смельчаков практически не видно.

Продавец и мастер одного из лиепайских магазинов велосипедов Том Фрейманис говорит, что этой осенью уже приходили несколько человек с погнутыми велосипедами – их сбивали в темноте.

Итак, как по правилам дорожного движения должен быть оснащен велосипед при езде в тёмное время суток? С обеих сторон на спицах должны быть оранжевые или желтые светоотражатели, спереди должен гореть фонарь белого цвета, сзади – красного. Если фонарей нет или они не функционируют, то вместо фонарей должны быть светоотражатели тех же цветов – белый спереди и красный сзади. А что на практике? Многие автоводители подтвердят, что велосипедисты игнорируют правила.

Продавец одного из лиепайских веломагазинов Улдис Крузиньш говорит, что велосипедисты покупают фонарики, но дешевые, на шоссе от них нет пользы. Его коллеги согласны, что с такой лампочкой велосипедиста могут заметить в самый последний момент, когда уже поздно.

Улдис Мелькис, продавец ещё одного веломагазина, отмечает, что желания у велосипедистов разные, но многие не понимают, насколько важно освещение их транспортного средства. Улдис признается, что сам не раз делал замечания велосипедистам, что без света ездить опасно! Кое-кто прислушивается, а некоторые отмахиваются – мол, и так сойдёт.

Том Фрейманис живёт в Гробиня и каждый день ездит на работу в Лиепаю – четыре километра пути по неосвещенному шоссе. До первого снега – на велосипеде. Передний фонарь на его велосипеде мощный, видно на 500 метров. Безопасность превыше всего!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное