Без сапожников жизнь невозможна — сапожник

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последнее время мастерских по ремонту обуви стало меньше, и тому есть объективные причины. Однако труд сапожника остался почти таким же, хотя появились новые материалы, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайчанин Айнар Циприкис работает сапожником уже больше четверти века. За это время он раз пять переезжал, но всегда открывал мастерскую в районе Центрального рынка — людей здесь больше. Постоянные клиенты — это около полутысячи человек — всегда его находят. Сапожник говорит, что мастерских по ремонту обуви в Лиепае сейчас раза в два меньше, чем раньше. Народа меньше стало, и... «Ремонтируют меньше! Нет денег. Покупают самые дешевые — относил и выкинул. Ремонтируют дорогие, хорошие, кожаные. До сих пор несут кожаные сапоги с советских времен».

Сапоги, ботинки, туфли и прочее из секонд-хэндов приносят постоянно, по наблюдениям Айнара, не реже, но и не чаще, чем лет десять-двадцать назад. Обувь из «гуманитарки» видна сразу. «На ней всегда написана фломастером цена на подошве. Там можно купить и хорошую обувь, можно! Но можно и в дорогом магазине купить такую же дрянь, как и там».

Бывает, что обувь из секонд-хэнда почти сразу разваливается, не починить. Мастер говорит, что не всегда виновата дезинфекция или что-то подобное. Несколько солидных фирм, чья обувь популярна и в Латвии, во время производства продукцию пропитывают и прессуют так, что склеить ее фактически нельзя. Айнар говорит, что сейчас чаще несут кожаную обувь, но кожа бывает разной. Есть и та, которую делают из разных негодных обрезков, которые измельчают, прессуют. Вроде получается кожа, но качество... Обувь в сапожную мастерскую приносят все — от школьников до пенсионеров. Но чаще приходят женщины, несут в ремонт обувку всего семейства. Мужчины тоже заглядывают, но приносят только свою обувь. Что чаще всего отдают в ремонт?

— Вообще-то несут всё подряд: и старую, и такую, которая 20 лет отлежала в шкафу — надел и все развалилось.
— А такое вообще возможно починить?
— Если верх кожаный, хорошая обувь, то можно приделать новую подошву, которая в основном крошится.

Некоторые клиенты приносят сапожнику в починку одну и ту же любимую пару обуви годами, потому что не в силах с ней расстаться. «Один пенсионер из Германии каждый год приезжает сюда. Он постоянно, я уж не помню сколько, но много-много лет каждое лето заходит к нам с несколькими парами обуви. Он также везет одежду ремонтировать. У него одни мужские туфли, темно-зеленые, замшевые. Я бы, наверное, их давно выкинул, но мы каждый год их ремонтируем. Там уже скоро от оригинала не будет ничего».

Обувные мастерские в Германии, конечно, есть, но там ремонт обойдется намного дороже. Вот и везут наши соотечественники обувь ремонтировать домой. Есть и необычные просьбы. Так, некая дама купила в секонд-хэнде простенькие туфли-лодочки на каждый день и принесла их Айнару, чтобы он приделал к ним пластмассовые цветы. Мастера поразила именно дешевка. Он знал, что эта постоянная клиентка весьма состоятельна.

«Эта женщина однажды приносила купленные в Риге кожаные сапоги, и ей сразу надо было поменять набоечки. Три пары она принесла, все три пары вместе стоили за тысячу латов. И на подошве было клеймо фирменное. Ей надо было поставить профилактику, но профилактику поставить так, чтобы этот фирменный знак был виден».

Материалы, с которыми работают сапожных дел мастера, улучшаются, появляются совсем новые. А среди оборудования в мастерской у Айнара есть то, что можно назвать вечной ценностью — старинная швейная машинка Singer. «Если не ошибаюсь, она 1912 года, у меня сертификат есть на нее! С номером, с годом выпуска».

Кроме обуви, сапожникам приносят сумки, ремни, ремешки для часов. Мастер может и новую обувь сшить, но уже довольно давно таких заказов нет. Все же ручная работа, дороговато для заказчика получается. Какое будущее ждет профессию сапожника? «Без сапожников как и без врачей жизнь невозможна. Две самые старые профессии — проститутки и сапожники, потому что обувь начали делать уже давным-давно! По-моему, даже сапожники старее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное