Rus.Lsm Сегодня вечером

Потерял руку и дочь. История Сергея из Мариуполя

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бесплатная прививка от энцефалита – не для всех детей

Бесплатная прививка от энцефалита — не для всех детей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырёх. Причём там, где бесплатная прививка нужна – её не будет.

Семейный врач в Кандаве Скайдрите Юревича говорит, что в прошлом году шесть её пациентов после укуса клеща тяжело болели энцефалитом, все лечились в больнице. Это были взрослые, невакцинированные от этой болезни люди. А вот дети не болели – до сих пор они могли сделать оплачиваемую государством прививку от клещевого энцефалита. И почти все этой возможностью воспользовались.

«У нас в практике около 200 детей. Возможность привиться бесплатно использовали почти все. В Кандаве вакцинацию от клещевого энцефалита государство оплачивало много лет, я даже не могу вспомнить, когда вакцинация началась – это было очень давно. А недавно нам пришло письмо, что в этом году вакцинацию оплачивать государство не будет, мы можем только завершить эту вакцинацию тем, кто её уже начал в прошлом году», - рассказала Скайдрите Юревича.

С такой ситуацией семейные врачи и их пациенты столкнулись не только в Кандаве, но и других местах. Ежегодно центр профилактики и контроля заболеваний определяет – в каких краях есть повышенный риск заражения клещевым энцефалитов, а в каких – нет. Детям, живущим в опасных зонах, вакцину от клещевого энцефалита оплачивает государство. Для остальных эта прививка платная.

Так вот, если в прошлом году таких опасных краёв было 22, то в этом году всего четыре. Почему так? В Центре контроля и профилактики заболеваний говорят, что изменения связаны с региональной реформой.

«Эти расчёты производятся так – мы смотрим средний показатель [заболеваемости] за пять лет и рассчитываем на 100 тысяч населения. Конечно, в связи с тем, что произошла эта реформа, многие регионы объединились и увеличилось население, поэтому в этом году только четыре региона получают вакцину, оплачиваемую государством», - говорит эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Виктория Чернишева.

После административно-территориальной реформы к Тукумскому краю присоединили Кандавский край, Яунпилсский край и Энгурский край. И вот, например, в 2020 году бесплатную прививку от клещевого энцефалита могли получить жители Кандавы, Яунпилса и Энгуре. А жители Тукумса не могли – этот край считался безопасным от клещей. И вот после объединения четырёх краёв в итоге прививку в этом году нельзя получить на всей территории нового, большого Тукумского края.

Иными словами – к 16 тысячам населения безопасного в плане клещей Тукумса прибавили три тысячи населения небезопасной Кандавы, неполные две тысячи жителей небезопасного Яунпилса и чуть больше двух тысяч жителей небезопасного в плане клещей Энгуре. По отдельности ситуация в бывших краях критическая, но вместе – всё порядке. Вот такая особенность региональной реформы.

«Ну не дешёвые эти вакцины. В первый год с перерывом в один месяц нужно сделать две прививки. Одна прививка стоит примерно 30 евро. Это уже 60-70 евро – смотря в каком месте прививаться. Ну, не все смогут себе позволить», - признала семейный врач Скайдрите Юревича.

По данным Национальной службы здравоохранения в 2020 году было использовано 11,5 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита, в прошлом году – неполные 13 тысяч. А в этом году заказали ещё больше – 19 тысяч доз вакцины. В Центре контроля и профилактики заболеваний говорят, что неиспользованные дозы могут быть использованы и за пределами «опасных» краёв.

«У нас бывают такие годы, что какой-то регион на грани или одинаковый показатель. Тогда мы пишем письмо с просьбой увеличить эти дозы. Конечно, если в конце года остаётся много вакцин, на следующий год стараемся дать большему числу регионов», - пояснила эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Виктория Чернишева.

При этом в Центре контроля и профилактики заболеваний отметили, что в этом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита могут сделать многие дети, живущие в самоуправлениях, где раньше такой возможности не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное