«Белая ночь» превращает Ригу в лучшую версию самой себя

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эта ночь в сентябре - давно и прочно любимый рижанами праздник. «Белой ночью» мы заново открываем свой город. Всегда по-новому и по-разному: в программе «Baltā nakts» столько интересных мест и событий, что за ночь не объехать и не обойти…

В этом году в программе более 20 адресов - инсталяции, перфомансы, выставки, шоу, дискотеки, концерты… Ведь «Белая ночь» стремится хоть ненадолго изменить городскую среду, наполнив ее яркими, захватывающими дух событиями. Показать всем, каким наш город мог бы стать.

… «Бегущие человечки» на берегу городского канала появились за несколько дней до самой белой ночи. Световая инсталляция «За мир!» работа художника из Словакии, скрывающегося под псевдонимом sedemminut, первой привлекла внимание к фестивалю.

Да и кое-что из программы «Baltā nakts- 2022» можно будет еще посмотреть в других форматах. Но уже не бесплатно, как в эту сентябрьскую ночь.

… Как ни строишь заранее планы на эту ночь - не пропустить самого яркого, главного! - а все выходит не так, как задумано. Ведь жанр городских фестивальных «бродилок» такой: никак не обходится без сюрпризов. И этим форум современного искусства Baltā nakts особенно хорош и интересен.

Первым номером в моей личной программе стала церковь Св. Иоанна. Одноактная опера Джакомо Пуччини «Сестра Анджелика» - это точно нельзя пропустить!.. Действие по сюжету происходит в монастыре, так что интерьер одной из красивейших рижских церквей как нельзя лучше подходит.

…Полный зал любителей оперы!.. И очень сильные впечатления от спектакля. Отлично удалась совместная работа музыкантов-профессионалов, хора и студенток вокального отделения Музыкальной академии и их педагога Зигриды Кригере!.. Разве что «Браво!..» нельзя кричать, мы все-таки в церкви.

…В городе «ночь» начинается задолго до наступления темноты. У Шведских ворот выставка новых проектов, претендующих на главные призы в конкурсе архитектурных проектов года. Напротив дома правительства - в липовой аллее на улице Бривибас - работы молодых, протестующих против войны в Украине.

А как вам такое название выставки: «if(){} else{} || else if){}»… Неужели пошли бы?.. Про себя я как-то сомневаюсь… Но не все перфомансы начинаются точно в указанное программой время. Зайду-ка в галерею RIXC, работающую с виртуальными мирами новых медиа.

… Графики на компьютерном экране, кривым исчерчены пространства небольших «полотен» на стенах. Не понятно при чем здесь вообще искусство?.. На помощь мне и прочим непосвященным тут же приходит приходит ассистент художника Лива Силиня.

Оказывается, главного в зале многие и не заметили, датчики на стенах в форме абстрактной композиции не бросаются в глаза. Но именно сенсоры передают в систему множество данных о пространстве, в котором находятся - о температуре, содержании СО2 и алкоголя, движении… То есть «рисуют» на расстоянии полный «пейзаж среды».

Установлены такие датчики могут быть в любом помещении. Автор выставки Мартиньш Визбулис визуализировал несколько «пейзажей» собственной кухни. Зачем?.. Выставка это размышления художника о безопасности данных в мире, где реальное пространство тесно переплетено с виртуальным. Мартиньш Визбулис не только художник, дизайнер и архитектор выставочных пространств, он еще и профессор Академии художеств, глава кафедры искусства среды.

Особенно ярким событием «Белой ночи» в этом году стало световое шоу «Биопоэтика». На берегу городского канала возле управления Рижского свободного порта весь вечер показывали работу эстонской художницы Алены Мовко-Маги, профессионально занимающейся инсталляциями и мультимедиа. В том числе в пограничных с наукой жанрах.

…На водяном «экране» рождались и гасли целые миры. Языком красочных образов рассказана эволюция вселенной - память воды, зарождение биологической жизни, появления человека. Из тех, что удалось в эту ночь мне увидеть, световое шоу на воде было самым многолюдным и запоминающимся.

Впрочем, за звание «главного» события «Белой ночи» могли бы поспорить несколько инсталляции и перфомансов. Объединившее танец, фотографию и видео представление «ReVera» в постановке хореографа Ольге Житлухиной.

А задушевный ночной концерт-перформанс в сквере Малой гильдии!.. Для меня открытие дуэт музыкантов Эдгара Шубровскиса и Оскара Янсонса, которые сами пишут слова и музыку своих песен. (Кстати, кроме собственных песен прозвучал в исполнении ребят и переведенный Борис Гребенщиков). Часто выступают с группой Juuk.

Ну, а тем, кто делал программу Дома архитектора, им просто хочется крикнуть «Браво!..» Так красиво и ярко вписались они в программу «Белой ночи» - с выставкой лучших работ года, с яркой инсталляцией на потолках парадного зала, и множеством сюрпризов. А ведь казалось, что здесь-то все предсказуемо, и никаких сюрпризов не ожидается…

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное