Бауску осадили колонии воронов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Бауске расплодилась популяция воронов, создавая весьма ощутимые неудобства горожанам и туристам, а краевая администрация пока не знает, как подступиться к решению этой проблемы, сообщила на Латвийском радио главный редактор регионального издания Bauskas dzīve Анита Розентале.

В городе имеется много вековых лип, сильно разветвленных и достигших значительной высоты, в том числе вокруг Бауского замка. На них-то и гнездятся вороны, выводят потомство, галдят и пачкают все окрестности своим пометом. Многим сотрудникам замка приходится отправляться на работу с зонтиком в любую погоду, чтобы не рисковать быть перепачканными.

«Эти птичьи колонии создают вонь как в курятнике и кошмарный шум, а также гадят на тротуары», - говорит Розентале.

К тому же Бауский замок – достопримечательность, туда часто приходят и жители города, и туристы. Там расположены также три мемориала репрессированным. Помимо замка, колонии воронов облюбовали и местные кладбища.  

Бауская краевая дума пытается бороться с этой напастью, но пока неудачно. В прошлом году были попытки уничтожить гнезда воронов, но это мало что дало. В этом году начали опиливать деревья, и на таких липах вороны больше гнезда не вьют. Но ведь все деревья в городе невозможно подвергнуть обрезке.

Воронов пытались отпугивать шумом. В первые дни птицы реагировали с опаской, но затем привыкли. К тому же шум пугал маленьких детей и домашних питомцев в близлежащих домах.  

Самоуправление проконсультировалось с Рижском аэропортом насчет методов отпугивания птиц и получило рекомендации варьировать шумы – но для этого требуется специальное дорогостоящее оборудование.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное