Бауска может запретить проезд транзитного транспорта в выходные

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Длившуюся несколько часов дискуссию «Как (до)живем до окружной дороги в Бауске?» можно резюмировать одним словом – ждущий долгие годы город может перекрыть дорогу для транзитного транспорта в выходные дни. Министры обещают окружную – в неизвестном будущем, а сейчас горды тем, что эта идея появилась на бумаге, сообщает Latvijas Radio.

Драматичный рост транзитного движения в Бауске и Иецаве давно стал несоразмерным для этих маленьких городков. Интенсивность движения на трассе от Риги до литовской границы втрое выше, чем оптимальная для этой дороги.  Поэтому в обоих городах образуются пробки из грузового транспорта, а историческая застройка по краям дороги пылится и портится, делая города непривлекательными.

На конференции, которая прошла 13 апреля, прозвучали разные мнения горожан:

«Очень надеюсь на восстановление старого города и возлагаю большие надежды на самоуправление, на его сотрудничество с людьми, которые живут в старом городе».

«Человеку хочется выглядеть опрятно, а опрятен он тогда, когда вокруг него красивая и благоустроенная среда. Если бы мы хотели обустроить тут кафе и посидеть, вряд ли бы это удалось, поскольку рядом – шум от машин и много пыли».

«Мы в этом доме живем уже 44 года и хотим, чтобы вечерами, особенно вечерами, можно было открыть окна».

Министр сообщения Талис Линкайтс ничего конкретного пообещать жителям Бауски не смог. Он отметил, что их жизнь частично облегчит реализация проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica. Кроме того, мысли о создании окружной дороги есть давно, но пока эта идея включена в долгосрочные планы.

О долгосрочном плане строительства окружной дороги Бауски известно лишь то, что в будущем могут начаться поиски частного партнера – как при строительстве Кекавской окружной дороги.

Примерно также уклончив в общении с жителями Бауски был и министр среды и регионального развития Артурс Томс Плешс: «У меня, как жителя Бауского края, нет иллюзий, что создает ситуация, в которой нет Бауской окружной дороги. Это постоянное загрязнение воздуха, вибрации, шум, с которыми люди вынуждены сосуществовать. В последнее время интенсивность движения выросла. То, что мы видим в отношении Бауской окружной – что поезд вышел с конечной станции», - сказал Плешс.

Чтобы помочь этому поезду ускориться, председатель краевой думы Бауски Айвар Окманис выступил с первым шагом, который может потребовать Бауска. «Мы бы хотели выдвинуть достаточно суровые предложения. Например, запретить движение транзитного транспорта в выходные дни, в праздничные дни, что позволило бы разгрузить город и жить в нем так, чтобы дожить до строительства окружной дороги», - сказал Окманис.

В различных документа Бауске обещают окружную дорогу до 2030 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное