Аудиторы советуют Риге выйти из капитала Rīgas namu pārvaldnieks

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Участие Рижской думы в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) является нецелесообразным и его следует прекратить, следует из аудита, проведенного компанией Ernst&Young, сообщает агентство LETA.

Рижским обществам капитала до сегодняшнего дня нужно было опубликовать анонимизированные версии аудитов на своих домашних страницах. Часть предприятий, в том числе RNP, опубликовали только обобщения.

Законодательство требует, чтобы публичное лицо не реже раза в пять лет пересматривало участие в каждом обществе капитала. В случае Рижской думы этот срок истекает 15 декабря нынешнего года.

Руководитель Консультативного совета управления принадлежащими Риге обществами капитала Андрис Графс сказал агентству LETA, что прекращение участия в предприятии не означает его ликвидацию, поскольку доли компании, например, можно продать другим участникам рынка.

Кроме того, по словам Графса, такое процесс не будет быстрым, приведя в пример приватизацию Lattelecom – это решение правительство приняло еще в начале двухтысячных годов, но «все еще ничего не произошло». При этом, по его словам, решение об участии в капитале предприятий определенно будет принимать новый созыв Рижской думы.

Оценивая участие самоуправления в обществе капитала, аудиторы отметили, что с учетом числа участников рынка, на котором работает RNP, «нет оснований для выводов, что RNP занимает коммерческой деятельности в стратегически важной отрасли, где рынок не способен обеспечить интересы общества». Из этого, отмечает LETA, следует, что участие Рижской думы в RNP не обосновано.

К тому же аудиторы отмечают, что сохранение роли RNP на рынке и расширение деятельности компании идут вразрез с законом о приватизации и законом об устройстве госуправления.

«Управление RNP с целью не только сохранить компанию, но и увеличить число ее клиентов идет вразрез с целью закона о приватизации, ведь число находящихся в управлении RNP зданий должно постепенно уменьшаться, и эту функцию должен постепенно перенимать частный сектор», - говорится в заключении аудиторов.

В связи с этим аудиторская компания советует RNP способствовать и поддерживать образование сообществ владельцев квартир и созыв общих собраний для принятия решений о смене управляющей компании.

Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks создано в 2010 году и полностью принадлежит Рижской думе. Предприятие было создано путем объединения 15 муниципальных домоуправлений. RNP обслуживает 4200 зданий. По последним доступным данным, в 2018 году оборот предприятия составил 59,05 млн евро, а прибыль – 1,09 млн евро. Данные за прошлый год еще недоступны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное