(А)социальный дом в Каугури: Юрмальская дума объявит тендер на ремонт туалетов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Конкурс объявят в начале марта. В этом здании – жуткая антисанитария. О плачевном состоянии этого дома стало известно после сюжета на Русском вещании LTV7. Проблемой его самых маленьких жильцов занялись и в Инспекции по защите прав детей, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Ранее корреспонденты LTV7 сообщали о жутких условиях, в которых находятся жители социального дома в Каугури. Теперь они вернулись, чтобы увидеть, что здесь изменилось.

Третий этаж злополучной пятиэтажки – самый проблемный с точки зрения гигиены. Месяц назад с помощью ресурсов, которые предоставили в Юрмальской думе – удалось очистить туалет. Однако сегодня, здесь снова – лужи вокруг грязного унитаза и экскременты на полу.

Симона, которая живет в этом доме объясняет — детям заходить в туалет она запретила, чтобы не подцепили заразу. Потому приходится пользоваться горшком.

«Мы убираем, но тут полный дом наркоманов и кто захочет – тот и идет в туалет», - объяснила Симона, жительница дома. Ее соседка – Камилла, добавила: «И те, кто здесь не живет – тоже приходят [в туалет]».

В Юрмальской думе говорят, что учитывать контингент тоже нужно. «За собой люди должны тоже смотреть!», - заявил зампредседателя Юрмальской думы Янис Лединьш.

В Инспекции по защите прав детей говорят — все так, но только вот контроля над этим домом явно не хватает.

«Есть старый хороший метод — график [уборки] на стенке и контроль за графиком. Чтобы он появился — это значит, что кто-то должен нарисовать. И кто-то должен выполнение контролировать», - заметила глава Госинспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

В Юрмальской думе оправдываются — они объявили конкурс на обслуживание соцдомов. С нового управляющего будут требовать следить за порядком.

«Мы еще сделаем ремонт у входа и будет думать о том, как обеспечить охрану, чтобы не пускать тех, кто там не живет. Но это не очень легко», - посетовал Лединьш.

Одна из проблем состоит в том, что некоторые жильцы заселились в дом нелегально. Впрочем, из бюджета этого года в Юрмальской думе выделили почти 72 тыс. евро на ремонт помещений общего пользования в этом доме. На эти деньги смогут поменять унитазы, покрасить стены и сделать новые перегородки.

«Ответ Юрмальской думы нас устраивает, поскольку они не отрицают проблемы и готовы их решать. Министерство экономики ответило нам, что изменения в нормативах по социальным домам не нужны. Мы продолжим отслеживать ситуацию», - сообщила директор Департамента прав детей Юрмальской думы Инга Крастиня.

Конкурс на проведение ремонтных работ объявят в начале марта. А затем, в течение двух месяцев проведут сам ремонт и заменят сантехнику.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Апинисы отказались от предложенной комнаты, так как жить семье с детьми в антисанитарных условиях не сочли возможным. Когда стало публично известно о состоянии дома, его посетила делегация из Юрмальской думы. А после распорядились вычистить и убрать помещения общего пользования.

Союз самоуправлений и бюро омбудсмена, со своей стороны, отмечают: ужасающее состояние муниципального жилья много где в стране – проблема, которую следует решать на государственном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное