Rus.Lsm Сегодня вечером

Подайте на радиотелескоп

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дундагские страсти

Загадка дыры в Зиепниеккалнсе

Асфальт на месте «зиепниеккалнского провала» меняли уже дважды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зиепниеккалнский провал, который накануне вновь открылся на улице Эбельмуйжас — результат изношенной ливневой канализации. Однако ливнёвку примерно в этом же месте уже ремонтировали в прошлом году. А асфальт, как оказалось, меняли дважды. Во сколько столице обойдётся очередной ремонт, пока не ясно. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

«Мой муж был в машине, я подошла, смотрю — машина провалилась до половины. Он был припаркован, чуть-чуть отъехал — и провалилась вот эта земля. Как бы разверзлась земля под его машиной», — рассказывала Соня Платонова.

Так в 2020-м началась история небольшого клочка асфальта на улице Эбельмуйжас в рижском микрорайоне Зиепниеккалнс. Летом в яму угодила машина. Причина — устаревшая система ливневой канализации, из-за которой почву под асфальтом размыло.

В прошлом году город отремонтировал яму за 19 тысяч евро, ещё видно границы ремонта. Но внутри свежая заплатка. Значит ли это, что за последний год здесь была ещё одна яма? И не она ли вчера появилась снова?

«Не могу вам сказать, у меня нет такой информации, что там ещё что-то ремонтировали», — рассказала Айра Шмелде, представитель Рижской думы.

Чуть позже в Рижской думе уточнили — да, весной асфальт ремонтировали второй раз, так как на стыке старого и нового асфальта образовалась щель. Это произошло из-за снега и колебаний грунта. Но ремонт обошёлся дешевле — всего 767 евро. Вчерашний же провал Шмелде объяснила так:

«Этим утром эксперты провели видеоинспекцию подземных коммуникаций. Это была проверка с помощью робота. В итоге эксперт подтвердил, что повреждена труба ливневой канализации, соединение с колодцем ливневой канализации. Там были грунтовые воды. В прошлом году было констатировано другое повреждение и в другом месте»

В общем, то снег, то вода, то трубы. Искать вину в самом асфальте действительно не стоит, подтверждает ведущий научный сотрудник Кафедры дорог и мостов Строительного факультета Рижского технического университета Виктор Харитонов. Но, говорит он, дорога должна строится на надёжной основе:

«В данном случае, может быть, не надо применять такие технологии, которые используются при большом строительстве автомагистралей, но всё равно несущую способность того, на что мы опираем дорожную конструкцию, надо оценить»

В Рижской думе отмечают, что ремонтировать нужно все подземные коммуникации, но в этом году город себе этого позволить не может. А сколько будет стоить залатать новую яму, поймут сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное