Антиглобалисты: вопрос о размещении беженцев нужно задать регионам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общество антиглобалистов в сентябре разворачивает в регионах Латвии сбор подписей за то, чтобы жители самоуправлений сами могли принимать решение о размещении беженцев на своей территории в ходе общественного обсуждения и голосования.

Сбор подписей за подачу коллективных заявлений  в краевые думы уже начат более в чем 20 регионах Латвии. Авторы инициативы намерены добиваться, чтобы у жителей самоуправлений  была возможность обсудить размещение  беженцев на конкретной территории, а также принять решение путём голосования.

«Одно дело – что решают «наверху», в Кабинете министров и Сейме. Но есть ряд вопросов, который могут решать сами жители. Мы сделали листы для сбора подписей и сайт stopimigracija.lv, на котром есть данные координаторов, активно действующих в городах и краях Латвии», - сказал автор инициативы, руководитель латвийского общества антиглобалистов Андрис Оролс, добавив, что практически сразу за неё подписались 240 человек.

Тем временем в столице прошло уже нес пикетов «за» и «против»  приёма беженцев.  Депутат Сейма Игорь Пименов  недавно участвовал в пикете «За гуманное отношение к беженцам» около Министерства культуры.

«Нужно быть солидарными с людьми, которым плохо, которые страдают. А также быть солидарными с теми государствами Европейского союза, которые принимают основной напор волны миграции – речь об Италии и Греции. Участие Латвии в размещении беженцев необходимо также и по той причине, что Латвийская республика молча, но поддерживала действия влиятельных стран ЕС, которые делали всё, чтобы снести режим Муаммара Каддафи. А государство Ливия обрушилось в результате этого», - сказал Игорь Пименов.

Тем временем, по данным опроса, проведённого компанией TNS в сотрудничестве с каналом LNT, более половины жителей Латвии – 55 процентов – считают, что стране не слудует принимать беженцев.

Известно, что в соответствии с решением правительства, Латвии предстоит принять 250 беженцев. Первые из них могут прибыть в страну уже этой осенью. В интервью Латвийскому радио  в эфире передачи Krustpunktā  премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что Латвия постарается,  чтобы направляемые к нам беженцы были «как можно более близки нам по ментальности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное