Rus.Lsm Сегодня вечером

Тромбоз признан побочным эффектом AstraZeneca

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.04

Пернатый сосед

Аист живет в земгальской семье — уже 13 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С приходом весны в Латвию потянулись первые стаи перелётных птиц. Кое-где в гнёзда уже вернулись и аисты. Впрочем, не всем из них обязательно возвращаться. В Ауце уже 13-й год живёт аист, который стал настоящим пернатым другом для семьи Дайны Нестере. В гостях у аиста по имени Кракшкис и его хозяйки побывали журналисты ReTV.

В свои гнёзда в Латвии белые аисты обычно возвращаются в конце марта — начале апреля, чтобы в сентября улететь зимовать в тёплые страны. Но этот аист из Ауце жарким странам предпочёл тёплый угол в семье Дайны Нестере. Женщина рассказывает — 13 лет назад птицу вытолкнули из гнезда. Неравнодушные аиста выкормили, искали ему пристанище на зиму. Дайна решила взять птицу к себе. Но и следующей осенью аист и не думал улетать.

«Я думала — ну надо же помочь ему перезимовать. Но зима прошла, он не улетел, и я поняла, что он теперь мой», — говорит Нестере.

«Он не клюнет! Когда был моложе, то люди не могли так просто подойти. Дочка, когда училась в Риге и редко приезжала, на улицу выходила только с метлой! Он всё время на неё бросался!» — вспоминает она.

Сейчас аист уже привык к людям и даже позирует перед камерой. Дайна назвала своего необычного питомца Кракшкис — «трескунчик»: думала, что это самец.

«Аист начал нестись. Яйца такие... Чуть больше, чем у курицы. Не такие, конечно, как у журавля. И когда сюда прилетает какая-то дикая птица, то наш аист сразу же прячется в хлев», — рассказывает Нестере.

Во время полевых работ Кракшкис повредил крыло — и теперь не летает.

Продолжительность жизни аиста зависит от общего состояния здоровья птицы, а также от того, чем он питается. И 13 лет — не рекорд. Однако удивителен тот факт, что все эти годы аист провёл рядом с человеком — и буквально «одомашнился».

— Новости об аистах, которые остались зимовать, мы получаем каждый год. Это, конечно, не очень частое явление, — говорит Мара Янаус, доктор биологических наук, ведущий исследователь Института биологии ЛУ.
— А случаи, когда так долго аист живёт дома, вам известны?
— Нет! Я знала, что есть птицы, которые остаются на несколько лет, но 10... О таком я раньше не слышала.

По подсчётам международных экспертов, ежегодно в Латвии гнездуются около 10 тысяч пар аистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное