Аглона вовсю готовится к празднику Вознесения Девы Марии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неполная неделя осталась до Вознесения Богородицы – в Аглоне, месте ежегодного паломничества десятков тысяч верующих, идут последние приготовления к празднику, сообщает Латвийское радио. Почтить его своим присутствием намерены и первые лица страны.

В этом году религиозный праздник придется на выходные дни, и организаторы прогнозируют, что в Аглону к знаменитой базилике придет еще больше людей, чем обычно.

Город готовится принять всех паломников, предоставить им ночлег – для местных жителей это уже традиция. Местное кафе Turība продумывает меню и закупает тонны продуктов. Планируются и временные заведения общепита, чтобы была возможность накормить всех.

Базилика также готовится размещать заранее заявленные группы паломников. Все отели и гостевые дома в округе уже зарезервированы. Причем заранее – надежды приезжих найти удобный ночлег в последние дни перед праздником напрасны.  

Однако большинство путешественников  проводят ночи на территории возле самой базилики. Они ночуют в палатках или в машинах на автостоянках. Пастор Аглонской базилики Даумант Абрицкис призывает смело брать с собой палатки – пятачок для них определенно найдется.  

В этом году для автостоянки избрано более удаленное место, поскольку вокруг базилики ведутся обширные дорожно-ремонтные работы, и движение автотранспорта там ограничено. И времени на поездку нужно планировать больше обычного, предупреждают аглонцы, поскольку ремонты затрагивают и ведущие к городу шоссе.  

Мероприятие объединяет и воодушевляет тысячи людей, говорит зампредседателя Аглонской краевой думы Освальд Шатилов. Городские власти и полиция, со своей стороны, прилагают немалые усилия для обеспечения порядка.  

Вознесение Девы Марии отмечают два дня. В пятницу 14 августа вечером состоится крестный ход, а кульминация празднования ожидается в субботу, 15 августа.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное