В Даугавпилсе продолжают сборку трамвайных вагонов для города — два из четырех готовы

В Даугавпилсе на Локомотиворемонтном заводе продолжается сборка трамвайных вагонов. До конца года выпустят четыре вагона в сотрудничестве с чешской компанией. Завод уже собрал два вагона, как идёт работа над сборкой третьего, который поставят на рельсы к середине ноября - подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе продолжают сборку трамвайных вагонов для города — два из четырех готовы
00:00 / 05:00
Скачать

В прошлом году Локомотиворемонтный завод (ЛРЗ)  в Даугавпилсе выиграл конкурс на поставку четырех трамвайных вагонов для местного самоуправления. ЛРЗ предложил в кооперации с чешской компанией Pragoimex выполнить заказ за 7,4 миллиона евро. В октябре завод поставил на рельсы два вагона, сейчас работает над оставшейся половиной. Сообщается, что стоимость одного вагона из Чехии составляет около одного миллиона, со сборкой в Даугавпилсе цена выросла почти до 1,8 миллиона. Руководитель проекта по сборке трамвая на ЛРЗ Сергей Гладков отмечает, что сравнение цен с чешским вагонов и даугавпилсским некорректно:

«Мы делаем трамвай по конкретному проекту, просто здесь внесены некоторые изменения в раму. В Чехии обыкновенная стальная рама, здесь рама гибридная. По заданию Daugavpils satiksme она должна работать при температуре до -40 градусов. Здесь стоят элементы из нержавеющей стали. Крыша полностью из нержавеющей стали - в Чехии этого нет. Одна рама ведёт к удорожанию на 20-30%. Те цены, с которыми сравнивают, и которые когда-то были, они давно не актуальны с учётом того, что у нас здесь спецрама и спецзаказ».

Также Сергей Гладков разъяснил, что произвели в Даугавпилсе, а что получили из Чехии:

«Мы изготавливали элементы рамы из нержавеющей стали, потому что должны быть сварщики со специальными сертификатами. Используется сварка TIG. Остальные комплектующие заказывали у наших партнёров из Чехии, детали приходили оттуда и здесь делали основную сборку - обклеивали панели снаружи, покрасочное производство, вклеивали окна, а сейчас идёт монтаж салона. Монтаж электрооборудования уже закончили».

Сергей Гладков отдельно обращает внимание, что закуплена высококачественная немецкая проводка, необходимая для работы в условиях балтийского климата.

«Чтобы провода при морозе от -3, не говоря уже до -40, не теряли свою эластичность, поэтому покупали более дорогой провод, электрооборудование. Мы остановились на комплектующих премиум-класса от Skoda, которые точно будут работать в холодных условиях, и пассажиры будут довольны».

Работа над трамваями происходит в одном из цехов ЛРЗ. Для этого проекта сотрудников набирали отдельно. Трамвайная команда - это 15 человек, в их числе Руслан, который искал работу, увидел объявление, отправил CV:

- Интересно было обучаться чему-то новому в дальнейшем. Поехали в Чехию, обучались там всё собирать полностью, перенимали опыт.

- Сначала проходили обучение в Чехии?

- Конечно, мы работали, они показывали, рассказывали, объясняли. Мы как электрики, собираем полностью комплектующие блоки. Всё что связано с электрикой».

Руслан признаётся, что волновался, когда проводили тестовые включения собранных блоков, так как в случае неполадки пришлось искать неисправность, а в череде многочисленных проводов процесс мог бы затянуться надолго. Необходимо находить баланс между скоростью и аккуратностью, добавляет коллега Руслана Андрей:

«Вот эти комплектующие, что вы видите - сборка, протяжка проводов, всё должно быть аккуратно - гофры, переходники. Процесс такой кропотливый, монтажные схемы смотришь, перепроверяешь, когда соберёшь. Торопиться сильно не хочется. Потом найти ошибку не так просто».

С момента подписания договора о производстве и до запуска первого трамвая прошёл год. На подготовку цеха, обучение специалистов, чтобы собрать «трамвайную» команду потребовалось 4 месяца, затем доработка дизайна с Daugavpils satiksme. В июле стартовали первые работы по сборке. Сергей Гладков, руководящий  трамвайным проектом на ЛРЗ, отмечает, что сейчас ищут возможности развития этого направления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное