Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм: референдумы на местах откладываются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

17 общественных туалетов в Риге станут платными

Семнадцать общественных туалетов в Риге станут платными

Справить нужду в центре столицы – теперь за деньги. Семнадцать бесплатных общественных туалетов Риги до конца года станут платными. За вход попросят 50 центов. Причём расплатиться можно будет только банковской картой – никакой налички. Таким образом Рижская дума планирует бороться с вандалами и бездомными, которые облюбовали бесплатные пока туалеты.

«Многие точно сталкивались с тем, что туалеты часто закрыты, долго недоступны. Это связано с несколькими аспектами. Есть такие люди, которые просто разрушают эти туалеты, поэтому требуется время, чтобы их отремонтировать. Или просто бездомные, которые там создают бардак. Они там моются, едят, пьют, развлекаются. В любом из этих случаев туалеты не доступны для рижан и гостей города», - пояснил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

В Рижской думе хотят с помощью платы в 50 центов «отсеять» такой контингент. Причём, расплатиться монетой нельзя – только карточкой. Платными станут 17 общественных туалетов в центре города. Например, общественный туалет на улице Яуниела находится недалеко от Рижской ратуши.

Здесь написано – чтобы воспользоваться туалетом, нужно нажать на кнопку, а затем открыть дверь. Нажимаем… и видим бездомного.

А вот другой туалет – в парке Зиедоньдарзс. Часто здесь орудуют вандалы. Этот туалет пострадал летом. В Рижской думе говорят, что хулиганы снова разгромили этот туалет на минувших выходных. Как результат – из трёх кабинок сегодня здесь не работает ни одна.

А вот общественный, и пока бесплатный, туалет в Верманском парке. В нескольких шагах от детской площадки.

Туалет предназначен и для мужчин, и для женщин. Посмотрим, как он выглядит внутри. Здесь есть унитаз, дозатор для мыла, но без мыла. Вода есть, но руки посушить нельзя. И этот туалет скоро тоже станет платным. Причём заплатить за него можно будет только банковской картой.

«Пока другие способы оплаты не предусмотрены. Есть задумка, что школьники смогут ходить в эти туалеты бесплатно со своими картами рижан или э-талонами. О других возможных решениях можно будет говорить в будущем – что позволят технологии», - говорит представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Использовать наличные для оплаты Рижская дума не хочет из-за плохого опыта – до 2014 года общественные туалеты в городе были платными и стоили 20 сантимов. Такую монету нужно было забросить в специальный аппарат на входе. Но эти аппараты часто вскрывали злоумышленники и ломали хулиганы. Так что впредь – только безналичный расчёт.

А вот туалеты, где работает дежурный останутся бесплатными. Правда, они имеют время работы

Список бесплатных туалетов обещают опубликовать на сайте Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы. При этом урбанист Александа Полещук считает, что вопрос не в оплате, а в количестве - в Риге катастрофически не хватает общественных туалетов:

«В центре ещё как-то думают про туристов. Но ситуация в микрорайонах — просто ужас. В микрорайонах эта проблема вообще не решена. Возможно, Рижской думе нужно было с этого конца начать решать вопрос доступности туалетов».

Окончательное решение о том, что некоторые до сих пор бесплатные туалеты, уже зимой станут платными, будет принято на заседании Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное