Rus.Lsm Сегодня вечером

В JKP назвали своих лидеров на выборах в Европарламент

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена вопроса. Бизнес о платном въезде в Юрмалу

Рестораторы и отельеры Юрмалы — против повышенной платы за въезд в город зимой

Три евро за въезд круглый год — такой порядок въезда в Юрмалу вступит в силу 1 февраля 2024 года. Решение Юрмальской думы вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. А что о плате за въезд думают юрмальские предприниматели? С этим вопросом к ним обратилась корреспондент Rus.LSM Юлия Бите.

С 1 февраля въезд в Юрмалу будет стоить не два евро, как прежде, а три. Причем круглый год. Представители местных ресторанов считают, что повышение платы в зимнее время — плохая идея.

«Коммуналка какая! А сейчас, если клиенты не пойдут, тогда что? Мы тут должны будем ждать у моря погоды? Ладно, мы и так у моря. А погоды нету! Клиента нету, погоды нету. Особенно в такие холодные, дождливые погодные условия, еще и три евро! (…)

Я понимаю, допустим, в летний период времени, когда есть приезжие и хостелы, гостиницы что-то на этом зарабатывают. А сейчас – в несезон, когда и так ветер по Йомас гуляет сам по себе… Нет слов!»,

— поделился эмоциями работник кондитерской Сергей.

«Конечно, в зимнее время это не очень хорошо, потому что и так мало посетителей. Но что поделать? Такой порядок. Будем приспосабливаться и работать», — сказал работник ресторана Янис.

Владелец еще одного кафе на улице Йомас говорить на камеру отказался, но сказал, что это будет неудобно для их работников – многие живут не в Юрмале.

Единственным депутатом Юрмальской думы, который проголосовал против платного пропуска в Юрмалу круглый год стал Улдис Кронблумс.

«Зимой я не согласен. (…) Те, кто юрмальчанам дает работу, это владельцы кафе и так далее. И они заинтересованы в любом клиенте.

На предыдущих заседаниях кто-то из депутатов сказал – ну, если не могут найти 3 евро, то нечего и заходить в кафе. Но я с этим не согласен»,

— подчеркнул Кронблумс.

Пропуска, как и раньше, будут бесплатными для транспортных средств юрмальчан. Для жителей Юрмалы автобус по городу бесплатный, а в ближайшем будущем дума планирует обеспечить и бесплатный проезд на поезде в Ригу.

В городской думе сказали, что для предприятий предусмотрены скидки на разрешение на проезд на год – 50%. Цена пропуска составляет 90 евро.

«Мы определили, что в городе повышается интенсивность транспорта, что городскую инфраструктуру часто используют туристы. В связи с этим такое решение.

(…) Здесь я бы хотел обратить внимание на то, чтобы в город приезжали на дружелюбном для среды транспорте, чем использовали собственный транспорт», — отметил исполнительный директор Юрмалы Эдгар Стобовс.

Решение о повышении платы за въезд и пропускном режиме в течение всего года Юрмальская дума приняла ещё в 2021 году. Но тогда министр охраны среды и регионального развития приостановил эти поправки. В понедельник Конституционный суд признал, что действие поправок приостановили безосновательно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное