Школам Лиепаи хотят дать новые имена

Убрать порядковый номер из названий школ в Лиепае хотят давно. Новые названия, придуманные в результате конкурсов, утверждены еще весной прошлого года, но официально смена названий только сейчас вышла на финишную прямую. Затем предстоит следующий этап — сделать так, чтоб новые названия стали привычными, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Школам Лиепаи хотят дать новые имена
00:00 / 04:59
Скачать

Когда-то все лиепайские школы были пронумерованы по порядку от единицы до 15. Идея убрать номера из названий школ возникала не раз. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере говорит, что когда она только начала работать в самоуправлении, ей цифры в названиях школ уже казались нелогичными. Ведь с момента начала школьной реформы, когда школы стали закрываться и сливаться, цифры в названиях утратили всякий смысл.

«Уже сколько лет назад думали — разве не будет логичнее, чтобы у каждой школы было свое характерное название? Всё равно — по географической локации, каким-то историческим фактам. В общем, найти свое лицо!

Несколько школ довольно быстро так сделали. К примеру, 15-я средняя школа, которая очень успешно развивает движение яунсаргов и идеологию обучения защиты государства, решила, что надо назвать школу именем, можно сказать, народного героя — Оскара Калпака. А потом, когда в контексте административно-территориальной реформы надо было переработать городские регламенты, решили воспользоваться возможностью и заодно актуализировали вопрос о названиях школ».

Утвержденные новые правила содержат и пункт о названиях школ. Весной прошлого года в школах, в чьих названиях были только номера, прошли дискуссии и опросы — педагоги, часто с привлечением учеников и родителей, выбирали новые названия. Сейчас, когда нормативы утверждены, можно юридически закрепить выбранные имена. Предстоит утвердить новые положения школ — сначала на уровне Управления образования, затем на ноябрьском заседании Лиепайской думы. Для начала — Liepājas Dzintara vidusskola, Liepājas Rietumkrasta vidusskola, Liepājas Jāņa Čakstes vidusskola и Liepājas Oskara Kalpaka vidusskola. Затем новые названия должна утвердить Государственная служба качества образования. На следующих заседаниях дойдет дело и до остальных школ, успеть надо до сентября следующего года.

С запоминанием новых названий могут быть сложности. Со школами имени Яниса Чаксте и Оскара Калпака проще — в названиях 10-й и 15-й средних школ эти имена уже давно. Сложнее будет с совсем новыми. Директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр согласен, что будет непросто:

«Как новое название вольется в восприятие общества — на это надо будет время, и на это нужны будут деньги. Потому что мы все прекрасно знаем, что ребрендинг стоит денег. И

это не только табличка на школе, не только флаг, но это масса других мероприятий для того, чтобы люди действительно поняли, что бывшая, к примеру, 7-я школа — это и есть нынешняя Liepājas Dzintara vidusskola. То есть надо будет работать над ребрендингом, чтобы люди не забыли исторические истоки конкретной школы».

Три новых названия связаны с морем — кроме средних Dzintara и Rietumkrasta, есть еще и 3-я основная, она станет Liepājas Piemares pamatskola, в честь древнего названия здешних мест. Кристине Ниедре-Латхере согласна, что горожанам будет непросто запомнить и не путать новые названия двух средних школ, которые находятся в разных концах города.

«Конечно, смена названия не может быть только формальным шагом. Школе надо или оправдать свою локацию, или основываться на своих предложениях. Скажем, в 8-й школе есть связь с морем — это программа мореходных знаний. Так что здесь и содержательная линия связана с морем. А не только Pie jūras dzīve mana».

Смена названия коснется и 2-й музыкальной школы. Не каждый лиепайчанин, услышав это название, поймет, о какой школе речь. Но если сказать «Музыкальная школа Каросты», сразу всё станет ясно. Директор школы Айга Тилтиня согласна, что школа просто вернет свое настоящее название.

«Раньше она какое-то время называлась Karostas mūzikas skola. Это было очень давно, в советское время. Потом ее переименовали — 2. mūzikas skola. Но юмор в том, что первой вообще нет школы музыкальной! Есть Emiļa Melngaiļa mūzikas vidusskola. А нас назвали 2-й музыкальной школой, и нам самим это не нравилось.

А сейчас мы очень довольны — Liepājas Karostas mūzikas skola. Мы сами проголосовали на педсовете, все были «за». Нам дали возможность самим выбрать это название и мы очень довольны, что это так и прошло. Мы хотели так, как в народе уже называют».

Значит, с названием этой школы путаницы точно не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное