Рижане покидают столицу — с каждым годом население уменьшается

За последние пять лет население Риги сократилось на 28 тысяч человек. На данный момент в столице задекларированы неполные 680 тысяч жителей. Согласно исследованию, к 2050 году население может сократиться еще на 100 тысяч. Основные причины, по которым латвийцы покидают Ригу — желание жить в собственном доме, на природе, а также дороговизна столичной жизни и неорганизованная инфраструктура города, сообщает Земгальское региональное телевидение.

В 1990 году в столице проживал почти миллион жителей, в настоящее время — 680 тысяч. Представитель Департамента городского развития Рижской думы Янис Уша комментирует: «За последние пять лет число жителей Риги уменьшилось на 28 тысяч жителей, в процентном отношении — это 4,5% с 2018 года. Почему люди решают уехать из Риги? Значит, есть возможность жить ближе к природе, в более зеленой среде, из-за подорожания стоимости жизни, а также из-за семейных и трудовых условий».

Отмечается, что следует улучшить общественное пространство столицы сделать его более привлекательным для жителей; должна быть удобная транспортная система, жилье, которое смогут приобрести или арендовать семьи со средним достатком следует подумать и о культурной составляющей.

По данным проведенного несколько лет назад исследования, в 2030 году в Риге будет проживать чуть более 600 тысяч человек.

Как сообщалось, в прошлом году число жителей Латвии выросло впервые за 33 года. Произошло это благодаря иммигрантам, а именно — беженцам из Украины. А вот рождаемость в нашей стране в прошлом году была самой низкой за последние сто лет, смертность же по сравнению с 2021 годом немного снизилась. В начале этого года в Латвии жили 1 миллион 883 тысячи человек. Это почти на 7,5 тысяч больше, чем годом ранее — таковы данные ЦСУ. При этом в прошлом году из Латвии уехали 16 тысяч 680 жителей — значительно больше, чем в 2021-ом и 2022-ом годах. Естественный прирост в 2022-м действительно был отрицательным: разница между числом родившихся и умерших составила 14 800 в пользу последних.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное