Прошел фестиваль искусства новых медиа «UPDATE 2023: Автоматическое творчество»

Большое мероприятие для людей искусства проходит на факультете гуманитарных наук и искусства Лиепайского университета давно, несколько лет назад программу расширили. Недавно фестиваль UPDATE прошел снова, его участники — больше сотни человек из разных стран мира — активно осваивали самые современные технологии и применяли их в творчестве. На результаты все желающие могут посмотреть до рождества.

В подвальных помещениях на проспекте Курмаяс 13, в здании факультета гуманитарных наук и искусства ЛиепУ, было шумно и людно. Кто-то доводил до ума сделанный в рамках фестиваля прототип, кто-то любопытствовал, что же сделали другие, а кто-то просто тусовался.

«Это мероприятие — международная неделя, когда мы проводим творческие мастерские — проходит давно, с 2009 года, если не ошибаюсь. Но с 2019-го мы расширили формат, добавив выставки, перформансы и дали фестивалю новое название — UPDATE. Каждый год выбираем новую тему для своего обновления. В первый раз это была “Природа человека” — задались вопросом, как влияние технологий меняет восприятие человека и его самочувствие. В этом году тема — “Автоматическое творчество”.

Конечно, нам, как людям искусства, мешает стремительное развитие искусственного интеллекта, это высший уровень процесса автоматизации. Но, в то же время, мы эти инструменты можем успешно использовать в своем творчестве.

Становясь своего рода киборгами — действуя намного точнее, увеличивая объем своего творчества», — рассказала Rus.LSM.lv Анна Приедола, доцент и и.о. декана факультета гуманитарных наук и искусства.

В этот раз в творческих мастерских участвовали 97 человек, вместе с их руководителями — больше сотни получается. Конечно, больше всего латвийцев, но были и студенты программы Erasmus, и приглашенные художники, так что добавьте США, Мексику, Германию, Эстонию, Украину.

«За несколько дней творческих занятий мы успели многое — и совсем новые техники освоить, и что-то разработать. К примеру, кто-то никогда не имел дела с 3D принтерами или обработкой звука. Если с этой точки зрения смотреть — результат очень хороший. Есть и игры, и аналоговые фотографии, разработки с помощью ИИ, экспериментальные видео…», — говорит Анна Приедола, которая сама художник новых медиа и руководит программой «Искусство новых медиа» и MPLab (Mākslas pētījumu laboratorijā, Лаборатория исследования искусства).

Мы немного погуляли по помещениям, где представлены творения, созданные участниками фестиваля «UPDATE 2023: Автоматизированное творчество». Вот визуализация музыки на экране. Похоже на циклопический глаз, «моргающий» в такт, и чем громче музыка, тем крупней изображение. Рядом — другой экран. Пока никого нет рядом, на нем сменяют другу друга разноцветные полосы. Стоит кому-то появиться и начать двигаться — на экране появляется похожий силуэт. В комнате рядом на полу соседствуют мухобойка, утыканная гвоздями (остриями вверх) подушка, аптечные пузырьки и резиновые сапоги, полные воды… Это — результаты мастерской, участники которой учились превращать любой объект в предмет искусства. В зале на втором этаже — выставка аналоговой фотографии, для студентов это невероятная древность и одновременно открытие новых возможностей. А еще — изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

На открытии выставки можно было все разработки участников творческих мастерских сразу же и протестировать. Чем многие с удовольствием и занимались.

Выставка творений фестиваля искусства новых медиа «UPDATE 2023: Автоматическое творчество» (UPDATE. Automatic Creativity) открыта в помещениях факультета гуманитарных наук и искусства Лиепайского университета на проспекте Курмаяс 13 до 22 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное