Переименовать улицы надо было еще 30 лет назад — депутат Рижской думы

Каждый депутат Рижской думы, проголосовавший за изменение названий улицы Маскавас и еще семи улиц, руководствовался собственной мотивацией; депутат от «Нового Единства» Мирослав Кодис заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что он считает, что этот вопрос нужно было решить еще в момент восстановления независимости Латвии.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Кодис заявил, что в прошлом, возможно, он бы участвовал в дискуссиях о необходимости переименования улиц, но сейчас речи об этом не идет. «Путин использует культуру, использует Пушкина для пропаганды. Мы не хотим быть частью гибридной войны и не хотим, чтобы у нас улицы назывались именами тех, кого Путин использует для пропаганды», - заявил Кодис.

То же относится и к ул. Маскавас: Москва является столицей страны агрессора, и именно в этом городе «Путин принимает решения убивать украинцев».

«Недопустимо, чтобы вторая по величине улица Риги была названа в честь Москвы», - заявил Кодис.

Голосовавшая против депутат от «Честь служить Риге» Наталья Абола заявила, что при принятии решения никто не учитывал мнение русскоязычных рижан. «Я хочу сказать, что мнение русскоязычных не было учтено, не было проведено общественного обсуждения. (..) Почти четверть населения Латвии — русские, но их мнение игнорируется, а начало войны РФ против Украины используется против русских, которые к этому вообще никакого отношения не имеют. И которые относятся к ней, возможно, относятся к этой войне даже с больше ненавистью, поскольку были биты с обеих сторон», - заявила Абола.

По словам Мировслава Кодиса, новая коалиция договорилась о списке из восьми улиц, которые будут переименованы. Также была достигнута договоренность, что сперва будет принят бюджет, а чтобы политические дискуссии не мешали этому процессу, уже затем будет решаться вопрос со сменой названий.

Отвечая на вопрос, почему, например, было решено изменить и название ул. Пушкина, Мирослав Кодис заявил: «Спасибо Путину. Он развязал руки национально настроенным силам, которые десятилетиями несли аналогичные предложения, но те не проходили. Путин использует Пушкина и других деятелей культуры в пропаганде. И из-за этого у очень многих появилось отношение к Пушкину, Лермонтову. (..) Только благодаря Путину происходят акции против русского языка и культуры. Это принес Путин. Путин не равно русский язык, но он использует имена этих людей. Никто не опровергает их вклад в культуру, но они используются пропагандой. Путиным стало удобно пользоваться, в том числе национально настроенным силам».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 21 февраля Рижская дума приняла решение переименовать ул. Маскавас и еще несколько улиц. На месте нынешней улицы Маскавас будут сразу две улицы, постановила Рижская дума. Ее начальный участок – от Набережной 13 января до Островного моста — впредь станет улицей Ластадияс. А оставшаяся часть — ул. Латгалес. Поскольку в Риге уже есть улица Латгалес, ее также предстоит переименовать. Она будет названа в честь латгальского писателя и поэта Яниса Клидзейса.

Сменятся названия и некоторых других улиц. Так, улицу Ломоносова переименуют в улицу Валерии Сейле; Типографияс — в ул. Аугуста Спариньша; Гоголя — в улицу Эмилии Беньямин; Пушкина — в Карлиса Миленбахса; Лермонтова — в улицу Вилиса Плудониса; Тургенева — в улицу Вильгельма Пурвитиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное