За въезд в центр Риги уже оштрафовали более 100 грузовиков

В Риге уже около двух недель запрещено транзитное движение грузовиков через центр (доставка и вывоз товаров разрешен), и за это время полиция самоуправления выписала более сотни штрафов за нарушение этого запрета. В основном — иностранцам, сообщили в муниципалитете.

Как отмечают в самоуправлении, в первые дни после введения новой схемы движения (поводом для него послужило завершение Восточной магистрали) муниципальная полиция только предупреждала о нарушениях, но с прошлой недели стала наказывать. Всего штрафы выписаны 111 нарушителям, две трети из них — иностранным перевозчикам.

Поначалу наблюдение за соблюдением запретов на транзитное движение грузовиков велось непрерывно, но теперь целевая аудитория о них более информирована, поэтому на этой неделе контроль за движением транспорта продолжится в режиме патрулирования.

Муниципальная полиция напоминает, что знак номер 306 («Движение грузовых автомобилей запрещено») означает запрет для грузовиков полной массой от 3.5 тонн (если на знаке не указана масса), но этот знак не относится к транспортным средствам, которые въезжают в зону его действия, чтобы доставить или забрать груз. Также знак не распространяется на спецтранспорт, который въезжает в эту зону для выполнения работ (например, автокран).

Как сообщал Rus.LSM.lv, движение грузовиков запрещено в обоих направлениях на Каменном мосту, на участке улицы Краста от Островного моста до набережной Генерала Радзиньша, от набережной Генерала Радзиньша до улицы 13 января, на участке набережной 11 Ноября от улицы 13 Января до Вантового моста, на участке улицы Экспорта от Вантового моста до улицы Ханзас.

В самоуправлении не скрывают, что планируют ввести запрет на транзитное движение грузовиков и в районе Брасас и Гризинькалнса — в частности, по улицам Пернавас, Зирню и Сенчу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное