Украинские беженцы не против новогоднего салюта и сами хотят им полюбоваться — самоуправления

В этом году в некоторых городах Латвии, в том числе и в Риге, новогоднего салюта не будет. Причина – солидарность с украинскими беженцами и забота о безопасности жителей. Однако самоуправления шести латвийских городов решили порадовать своих жителей и устроить праздничный салют возле главной елки. Запрета на использование жителями пиротехники в канун Нового года, а именно 31 декабря в 23 часа, в Риге и во многих других городах Латвии нет. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Украинские беженцы не против новогоднего салюта и сами хотят полюбоваться — самоуправления
00:00 / 05:08
Скачать

Праздничного новогоднего салюта не будет в Риге, Юрмале,  Лиепае и  Елгаве.

Представитель Рижской думы Синдия Гравере рассказала, что в Риге при встрече 2024 года будут проводиться различные праздничные мероприятия, за исключением салюта, чтобы не вызывать негативных ассоциаций у военных беженцев из Украины, которые слышали взрывы и столкнулись с ужасом их последствий:

«В этом году праздничного салюта на набережной Даугавы в том формате, как это было в прошлые годы, не будет.  В первую очередь, это связано с нашей солидарностью с украинским народом. Но также это и забота о безопасности людей и домашних животных, для которых взрывы пиротехники – это стресс».

Синдия Гравере рассказала, что Рижское самоуправление позаботилось о том, чтобы в новогоднюю ночь в Риге  царила  праздничная атмосфера .

«В этом году встреча Нового 2024 года будет проходить в Старой Риге. Праздничные мероприятия сосредоточены в шести местах, где с 21:00 31 декабря и до 2:00 1 января посетителей будут приветствовать музыкальными композициями известные ди-джеи. Будет также видеопроекция на тему «Зимняя сказка», которую можно будет увидеть на фасадах зданий возле мест празднования. Будут также проводы старого и встреча нового года с разными спецэффектами».

Синдия Гравере подчеркнула, что нет запрета на использование рижанами пиротехники 31 декабря в 23:00, что совпадает с началом Нового года по российскому времени. Время запуска фейерверков люди вправе выбирать сами. Но важно соблюдать требования Закона об обращении пиротехнических изделий, обязательных правил муниципалитета по выбору места и правил общественного порядка  Риги.

«Самоуправления призывает жителей не использовать пиротехнические изделия, так же как это делает Рижская Дума в знак солидарности с украинским народом, а также заботясь о чистоте природы, безопасности людей и животных. Однако нет никаких правил, запрещающих использование жителями в новогоднюю ночь пиротехники».

В Юрмале праздничного салюта на публичных мероприятиях нет уже несколько лет. Вместо этого проводятся световые шоу или другие представления. Традиционная встреча Нового 2024 года пройдет в Каугури, но без салюта, отметила представитель Юрмальской думы Элита Цепурите.

В то же время в шести крупных городах Латвии – Вентспилсе, Огре, Даугавпилсе, Валмиере, Екабпилсе и Резекне салюты будут.

Представитель самоуправления Резекне Марина Соколова отметила, что в Резекне живут люди разных национальностей, и новогодний салют является частью праздника. Самоуправление при помощи Социальной службы опросило украинских беженцев, которые проживают в Резекне, не возражают ли они против запуска салюта:

«Мы точно знаем, что в городе более 200 украинцев. Они сплоченные, открыты группы в мессенджере, где есть и представители, например, нашей Социальной службы. Мы спрашивали их об организации салюта и получали положительные ответы: «да, мы присоединимся к празднованию». Все украинские жители нашего города предупреждены».

Марина Соколова отметила, что нет запрета на использование жителями Резекне  пиротехники в новогоднюю ночь.

С украинцами связались городская и краевая думы Огре. Они также не услышали возражений против салюта, а потому он будет проведен в Огре ровно в полночь. Однако самоуправление Огре разработало внутренние правила, предусматривающее запрет на проведение салюта в 23:00 – когда Новый год встречает Россия. Эти правила еще предстоит утвердить Министерству охраны среды и регионального развития.

В Валмиере в прошлом году салюта не было — вместо него прошло световое шоу. В этом году новогодний салют ожидается в Валмиере, Руйиене и Мазсалаце, рассказал руководитель Управления культуры Валмерского края Томс Упнерс:

«В этом году самоуправление решило, что салют будет, чтобы создать праздничное настроение у жителей и гостей Валмиеры, а также, чтобы уменьшить желание у жителей самим запускать салюты, используя пиротехнику, что не всегда безопасно»

А вот в Даугавпилсе праздничный салют самоуправление решило провести не традиционно в полночь, а в час ночи. Представитель Даугавпилсской думы Диана Солдане пояснила, что это сделано для того, чтобы те, кто встречают Новый год дома или в местах проведения мероприятий, могли успеть добраться до места проведения салюта — на Даугмале. Украинские беженцы, проживающие в городе, были не против проведения.

«Когда люди знают, что запланированное мероприятие – это воспринимается по-другому. Они говорят, что тоже хотят насладится чем-то красивым».

Она добавила, что запрета запускать салют в 23 часа в городе нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное