Оппозиция настаивает на уходе Кирсиса с поста мэра Риги

Фракции оппозиционных партий «Прогрессивные» и «Согласие» в Рижской думе потребовали отставки мэра столицы Вилниса Кирсиса («Новое Единство») в связи с коррупционным скандалом, в котором замешан руководитель департамента Рижской думы, сообщает Латвийское радио 4.

Поводом для требования «Прогрессивных» стала информация Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Оно подозревает исполняющего обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности столичной думы Яниса Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу.

Как указали «Прогрессивные», за последние четыре года мэр Риги поручал Янису Вайводсу руководство всеми важнейшими проектами транспортной инфраструктуры Риги на сумму в несколько сотен миллионов евро.

С призывом отправить председателя столичной думы Вилниса Кирсиса в отставку выступило и оппозиционное «Согласие».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в понедельник провело следственные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы. Расследуется возможная дача крупной взятки Вайводсом; в то же время KNAB указывает, что досудебное расследование не связано с повседневной деятельностью департамента внешнего пространства и мобильности РД или со служебными обязанностями его директора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное