Для льгот по налогу на недвижимость рижанам обязателен э-адрес

В оставшиеся до конца года дни рижским владельцам недвижимости, если они хотят получать муниципальные льготы по налогу на свою собственность, необходимо зарегистрировать канал электронной связи с самоуправлением, информирует отдел коммуникации Рижской думы.

Нужно до 1 января либо зарегистрировать официальный электронный адрес, либо дать письменное согласие на электронное общение с департаментом. Канал электронной связи должен быть активным в течение всего таксационного года.

Если у вас уже создан официальный э-адрес либо вся связанная с налогом на недвижимость (NĪN) корреспонденция и так уже приходит на э-почту, то обращаться в департамент, чтобы в 2024 году продолжать получать скидку на NĪN, нет необходимости.

Тем же налогоплательщикам, у которых по различным причинам не происходит официальная  коммуникация в электронном виде, но которые хотят получать льготу по NĪN и в 2024 году, требуется до 1 января подать в департамент заявление с обоснованием, указав, по каким объективным причинам у них не зарегистрирован официальный э-адрес, и выразить согласие на поддержание связи с департаментом по электронной почте.  

Это требование не распространяется на налогоплательщиков-пенсионеров, лиц с инвалидностью первой или второй группы, пострадавших или ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, которым рижская соцслужба присвоила статус малоимущих или малообеспеченных, а также политически репрессированных лиц. Этим людям необходимо представить заявление о своем статусе, но только если эта информация еще не подавалась в департамент ранее.

Как подтвердить согласие на письменную корреспонденцию в электронной форме с департаментом финансов РД:

  • активизировав официальный электронный адрес на портале госуслуг Latvija.lv;
  • подав заявление на портале eRiga.lv (раздел Nekustamā īpašuma nodoklis, услуга E-dokumentu iesniegums);
  • подав заявление (скрепленное надежной э-подписью) по э-почте: [email protected].

Подробнее можно узнать о формальностях по информационному телефону Рижской думы 80000850 (bezmaksas), +371 67105919 (для звонков из-за границы).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное