Резекненцы лишились площадок для сбора отсортированных отходов

В Резекне закрыты обе ранее созданных в городе площадки для сбора отходов. В одном случае причиной стало решение самоуправления продать землю, на которой площадка находится. Во втором случае площадка, расположенная на земле частного лица, не отвечает требованиям Госслужбы окружающей среды. Жители Резекне, которые уже привыкли крупногабаритный и опасный мусор, а также текстиль сдавать в специально предусмотренных местах, теперь не понимают, что делать с накопившимися отходами, сообщает Латвийское радио 4.

Резекненцы лишились площадок для сбора отсортированных отходов
00:00 / 02:42
Скачать

В 2008 году в Резекне были торжественно открыты контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов — на улице Ригас, 21b, и на Зилупес, 50. Там горожане могли бесплатно сдавать рассортированные отходы. О причинах закрытия площадки на улице Зилупес рассказал член правления компании ALAAS, отвечающей за обслуживание отходов в Резекне, Айгар Метланс:

«На улице Зилупес площадка находится на частной территории, и муниципальная компания не имеет права вкладывать средства в чужое имущество, Там не было водонепроницаемого покрытия, поэтому Государственная служба окружающей среды запретила ее использовать».

Недавно компания приняла решение закрыть и вторую площадку для сбора мусора в городе, расположенную на улице Ригас. По словам Метланса, причина — решение Резекненской думы продать муниципальный земельный участок, на котором действовала площадка.

На протяжении нескольких месяцев ведутся переговоры с самоуправлением о новом месте для сбора отходов, поясняет Айгар Метланс. Резекненцы активно использовали площадку, и теперь единственная возможность сдать собранную пластмассу, металл, одежду и мебель на переработку — самим везти их на Крижевниекский полигон по захоронению отходов, который находится в 15 километрах.

За обслуживание отходов в городе отвечает местное самоуправление. Руководитель управления городской среды и развития Резекненской городской думы Георгий Орлов рассказывает, что место для возможного расположения новой площадки для сбора отходов уже найдено.

«Параллельно у нас разработан технический проект для создания площадки для отходов дальше от города, тоже на улице Ригас — но этот проект еще не закончен. Принято решение о постройке временной площадки для отсортированного мусора на участке земли на улице Межас. Я думаю, будет необходимо 4-5 месяцев».

Для создания хотя бы одной новой площадки для сортировки мусора необходимо одобрение депутатов думы. Однако в связи с тем, что заседания Резекненской думы больше не происходят, так как на них не являются депутаты коалиции — решение этого вопроса может затянуться, признает Орлов.

В свое время контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов в Резекне были созданы в рамках проекта при поддержке Европейского фонда регионального развития. Городская дума за этот проект получила специальную награду Министерства окружающей среды «Яблоко 2007». «Яблоко съедено», обе площадки для сбора отходов закрыты — и, скорее всего, в течение ближайшего полугода в этой сфере изменений не предвидится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное