В некоторые общественные туалеты Риги планируют пускать только по карте

Самоуправление Риги планирует в части общественных туалетов, где нет дежурных-уборщиков, начать брать с посетителей по 50 евроцентов, а платить надо будет карточкой через POS-терминалы.

Как поясняет пресс-служба столичного самоуправления, сейчас использование муниципальных общественных туалетов оказывается нередко затруднено из-за бездомных и вандалов. Из объектов крадут инвентарь, просто портят, в результате, пока идет ремонт, пользоваться удобствами невозможно.

Поэтому 17 туалетов, при которых нет дежурного, планируют снабдить терминалами для банковских карточек и предоставлять услугу только по получении оплаты, размер которой должен составить 50 центов. Утверждается, что сумма выбрана, учитывая цены в туалетах, которыми управляет частный сектор в Риге и соседних странах, а также расходы на содержание самих POS-терминалов.

Терминалы собираются поставить на туалетах в парке Алдара, на ул 13 января (возле ул. Вальню), на площади перед театром «Дайлес», в парке на Эспланаде, на улице Яня Асара на Гризинькалнсе, на площади Екаба, в саду Кобес, в парке Кронвальда, в Межапарке (возле детской площадки на аллее Атпутас и на проспекте Остас, в парке Нордекю, на улице Радио, на ул. Яуниела возле Ратуши, в сквере возле Академии наук, в Верманском саду и парке Зиедониса.

При этом большая часть туалетов продолжит работать бесплатно, в том числе те, которые обслуживаются дежурными на ул Эмбутес возле Дзегужкалнса, ул. Эрнестинес, на ул Валдемара возле Художественного музея, на Маскавас у квартала Спикери, на Кокнесес и др, обещают в муниципалитете.

Карта и список общественных муниципальных туалетов находится здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное