Палаты детоксикации — дорогое удовольствие. Ситуация в Латгалии

Со следующего года всем самоуправлениям необходимо обеспечить услугу палаты детоксикации, в народе вытрезвитель. Помещения обычно обустраивают в больницах, в полиции самоуправления или же услугу обеспечивает социальная служба. Часто муниципалитет договаривается с соседями. Как устроены палаты детоксикации в Латгалии, как много людей проходит через них, и готовы ли самоуправления обеспечить услугу без компенсации государства, подробнее в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского Радио Сергея Кузнецова.

Палата детоксикации в Резекне находится рядом с приютом социальной службы — это три комнаты. Каждая рассчитана на два человека. Кроватей нет, только матрасы и туалет. Это помещения для особо агрессивных клиентов, которых не мало. Сейчас комнаты пустуют, рассказывает руководитель приюта соцслужбы Резекне Инга Кукуле.

«Полы с матрасами. Так они ничего себе не сломают, и не обо что ни ударятся. Проспятся и уйдут», — пояснила она.

Вытрезвитель находится в подчинении городской соцслужбы. Помещения специально приспособили несколько лет назад в отремонтированном здании. И редко бывает, когда комнаты пустуют. Человека держать в вытрезвителе могут до 12 часов.

Не во всех самоуправлениях есть своя палата детоксикации, поэтому часто в Резекне везут людей из Резекненского и Лудзенского краёв.

С ними заключены договоры о сотрудничестве. В среднем за месяц через вытрезвитель проходит 87 человек.  Обычно привозят людей с улицы, рассказывает Инга Кукуле.

«Это наши постоянные клиенты, которых привозят практически каждый день. Это так называемые люди улиц. Но бывает, что привозят и после семейных скандалов, из игровых залов, с различных мероприятий, таких случаев тоже хватает. Обычно больше людей в начале месяца, возможно, это период получения пособий. В основном это одни и те же люди, новых лиц сравнительно немного, а так фамилии часто повторяются», — отмечает Кукуле.

Услуга палаты не бесплатная — чуть больше 11 евро в час, но большая часть клиентов неплатежеспособна. К середине октября около 800 резекненцев остались в долгу, сумма которого почти 150 тысяч евро.

Общий бюджет вытрезвителя с приютом и ночным приютом — 100 000 евро в год. До 2017 года вытрезвителем занималась больница, но потом отказалась, отметив, что это не их задача. В Даугавпилсе палата детоксикации находится при наркологическом отделении больницы и часто грань между пациентом и клиентом очень зыбкая, объясняет председатель правления Даугавпилсской региональной больницы Инта Вайводе.

«Человек в алкогольном опьянении может приехать к нам с травмами или с другими проблемами здоровья, тогда он может квалифицироваться не как клиент, которого привезли в вытрезвитель, а как пациент, и тогда оказывается помощь медицинского характера», — говорит Вайводе.

В среднем за сутки через вытрезвитель в Даугавпилсе проходит 10-11 человек. Стоимость услуги чуть больше 50 евро в сутки.

Также у больницы договоры о сотрудничестве с Аугшдаугавским, Краславским и Прейльским краями. Есть люди, которые оплачивают услугу, но есть и такие, которые не могут заплатить.

«Самоуправление оплачивает социальные позиции, когда человек действительно не может оплатить, но услуга нужна, и для бюджета самоуправления это большая сумма. Сейчас не скажу точно, но в разрезе года это не один десяток тысяч евро», — говорит председатель правления Даугавпилсской региональной больницы.

Часть услуги вытрезвителя компенсировало государство — 15 евро за человека, но со следующего года самоуправлениям придется все затраты покрывать самостоятельно.

Есть предложение выделить на эти нужды часть средств из акцизного налога, говорят в департаменте планирования государственного долгосрочного развития Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию.

«Надо сказать, что все вопросы по организации услуги вытрезвителей и их финансирование и связанные с этим проблемы обсуждаются уже больше 30 лет.

Вопрос из года в год решением разных правительств передавался от одного министерства другому.

Чтобы в ближайшее время достичь взаимопонимания по вопросу вытрезвителей, необходимо это решать вместе нашему министерству, Минздраву, МВД, и конечно, привлекать Латвийский союз самоуправлений, чтобы выработать генеральные линии по обеспечению этой услуги», — отмечают в Минрегионов.

Многие самоуправления кооперируются с другими муниципалитетами, потому что создать собственную палату детоксикации — слишком дорого. Например, Лудзенский край платит Резекне за своих жителей до 1500 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное