Екабпилс сможет провести конкурс на ремонт и укрепление дамбы

Екабпилсская краевая дума сможет объявить конкурс на реконструкцию защитной дамбы для предотвращения рисков наводнений. Для этого сняты бюрократические и финансовые препоны, поскольку правительство во вторник, 27 июня, согласовало правила для привлечения финансирования из еврофондов.

Реконструкцию планируется завершить до 31 декабря 2025 года. Министерство охраны среды и регионального развития прогнозирует, что работы можно будет начать уже этим летом или осенью.

«Наибольший объем работ последует в будущие сезоны», - заявил на заседании правительства министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

Общий объем финансирования, доступного для реализации первого отборочного тура, должен составить не менее 12,7 млн евро. Из них финансирование Европейского фонда регионального развития запланировано в размере 10,8 млн евро.

Как пояснили в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития, планируются неотложные меры по укреплению Екабпилсской защитной дамбы.

В их числе запланирована реконструкция левобережной защитной дамбы протяженностью 5,2 км, реконструкция правобережной защитной дамбы протяженностью 1,2 километра, создание дополнительной противопаводковой зеленой инфраструктуры.

Как сообщалось, ранее правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.

Финансирование самоуправлению Екабпилсского края будет выделено из средств на непредвиденные случаи, чтобы покрыть часть расходов на уже выполненные работы по аварийному укреплению дамбы во время январского паводка, неотложные меры по устранению последствий наводнения и на восстановление объектов коммунальной инфраструктуры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Екабпилсскому краю положена от государства и компенсация убытков, связанных с большим  паводком, повредившим дамбу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное