Нельзя развиваться за счет кредитов, система достигла дна — глава Союза самоуправлений

Система финансирования самоуправлений в Латвии достигла своей низшей точки, заявил председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС, LPS) Гинт Каминскис в интервью программе LTV «Утренняя панорама». Ситуация в муниципалитетах уже ненормальная, поскольку думы уже с трудом балансируют свои бюджеты. Каминский связывает это с системой финансирования местных органов власти в целом. Она, по его мнению, достигла самой низкой точки.

«Финансирование фактически сокращается, а обязательств становится намного больше. Следовательно, реальная ситуация, что нельзя развиваться только за счет кредитов, доказала, что решения, принятые ранее, были неправильными», — сказал Каминскис.

Он указал, что на местные бюджеты ложится муниципальная полиция, очистные сооружения, вопросы общественного питания.

По его словам, решение вопроса зарплат учителей также должно полностью взять на себя государство.

«В течение года плюс 43% [зарплаты] воспитателям дошкольных учреждений. С нового года плюс 23%. Хорошо, что зарплаты у педагогов растут. Но если нет возможности [у самоуправлений]...» — выразил скептицизм Каминскис.

Он также подчеркнул, что необходимо стабильное финансирование фонда выравнивания самоуправлений. «Во-первых, должны быть деньги для выравнивания, и тогда мы сможем говорить о нем говорить. (...) Выравнивание — это нормально, в Европейском Союзе тоже платят самые богатые муниципалитеты. Но возможно ли создать фонд выравнивания только за счет самоуправлений, если в долгосрочной перспективе фактически часть страны не изменилась?

Государство должно предоставить гораздо большее и более стабильное финансирование»,

— считает Каминскис.

Также, по его мнению, в этом году необходим мораторий на решения, оказывающие негативное влияние на бюджеты местных органов власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное