Даугавпилс хочет создать единую систему видеонаблюдения за школами и детсадами

Даугавпилс хочет обновить системы видеонаблюдения в учебных заведениях города, в идеале связав их в единую сеть. Вопрос стал особо актуален после недавних рассылок писем с угрозами. Сейчас самоуправление ведет переговоры с центральной властью в надежде привлечь государственное или европейское финансирование, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Даугавпилс хочет создать единую систему видеонаблюдения за школами и детсадами
00:00 / 03:48

В середине октября Даугавпилс объявил закупку на разработку технической документации и установку видеонаблюдения в школах и детских садах города. Ориентировочная стоимость проекта — 1,5 миллиона евро.

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев пояснил, что самоуправление интересуется возможностью взять под наблюдение всю территорию детских садов и школ, а не только отдельные участки — скажем, у входных дверей.

«Причем там требования к аппаратуре очень высокие. Нам нужно выяснить суммы, которые понадобятся, если мы всё это полностью будем делать», — сказал он.

Задуматься о дополнительных мерах безопасности заставила массовая рассылки анонимных угроз в школы Латвии.

«Мы задумались над введением системы “Безопасная школа”. Работаем с правительством», — сообщил А. Васильев, отметив, что вопрос безопасности учебных заведений касается не только Даугавпилса, но всей Латвии. Поэтому полезно будет понять, сколько может стоить такой проект, который можно было бы предложить государству для реализации по всей стране.

Алексей Васильев отмечает, что, безусловно, в самоуправлении рассчитывает на поддержку со стороны государства в реализации этого проекта.

«Заранее готовим всё к переговорам по существу. Не просто «дайте нам денег, а мы что-нибудь реализуем. Нет, мы готовим несколько серьёзных проектов. Выходим с ними, предлагаем правительству. И у них тогда есть понимание, сколько мы хотим, сколько они могут дать и так далее. Разговор должен быть предметным», — заверил зампредседателя думы.

Сейчас не во всех учебных заведениях есть собственные системы видеонаблюдения, а в тех, где такое есть, аппаратура работает локально. Идея же самоуправления создать централизованную систему.

«Это единая система с централизованным управлением, и те лица, которые будут за этим наблюдать, будут реагировать на инциденты, сигналы о которых поступают с объектов», — пояснил замысел А. Васильев.

Кто будет обеспечивать работу системы вопрос открыт. Это может быть как муниципальная полиция, так и охранная фирма.

Руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова отмечает, что сейчас дальнейшие действия зависят от государства, которое «активизировалось и подумало, что надо обеспечить безопасность всех учебных заведений».

«Сейчас идут переговоры о том, что, может, будет либо государственная, либо европейская программа по созданию систем безопасности в школах. Конечно, если будет возможность привлечь финансы со стороны и не тратить деньги самоуправления, мы используем эту возможность», — заявила она .

Школы Даугавпилса продолжают получать анонимные письма с угрозами. Первая массовая рассылка по Латвии прошла 10 октября. В Даугавпилсе тогда решили, что в каждой школе и детском саду будет находиться сотрудник муниципальной полиции. Сейчас управление образования с полицейскими обсуждает дальнейшие действия по вопросам безопасности.

«Сейчас совместно работаем с полицией самоуправления, чтобы включить все наши учебные заведения в маршруты ежедневных рейдов полиции самоуправления. Мы хотим, чтобы полиция не только проходила мимо школ и детских садов, но и заходила туда, проходила в помещения, общалась с сотрудниками, если нужно, то и с детьми. Такую новую программу делаем. Скоро вступит в силу, как только полиция самоуправления усилит свой отдел по работе с детьми и молодёжи», — сообщила М. Исупова .

Как сообщал Rus.LSM.lv, первая большая волна электронных писем с угрозами прошла по Латвии 10 октября; то же произошло в Эстонии и Литве; полиции известно об аналогичных рассылках в Польше и США. Вскоре после этого произошла еще одна массовая рассылка — и тоже не только в Латвии. Впрочем, уже после первой полиция с руководителями учебных заведений договорились, что делать при получении подобных писем, так что вторая «психологическая атака» прошла без паники и эвакуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное