Риге очень нужен метробус в Пурвциемс — исполнительный директор

Важнейшую роль в продвижении и внедрении «зеленого курса» и достижения Латвией климатической нейтральности играют самоуправления, в том числе столичное. Чтобы снизить количество вредных выбросов, в Риге планируют развивать велоинфраструктуру, а также построить линию метробуса, сообщает Латвийское радио 4.

Подробнее об этом рассказал исполнительный директор столицы Янис Ланге:

«Мы знаем, что самый большой район в Риге — это Пурвциемс, где проживает более 10% жителей Риги. В абсолютных числах это более 60 тысяч, что позволит построить линию общественного транспорта на отрезке улицы Дзелзавас от Земитанского моста до улицы Юглас и параллельно ей построить пешеходную и велоинфраструктуру.

Это улучшит сообщение общественным транспортом между разными частями города. Кроме того, соединение со станцией Земитаны обеспечит связь общественного транспорта с электропоездами, и можно будет удобно попасть [из Пурвциемса] в Пардаугаву или даже Болдераю».

Тендер на проектирование 6-километровой линии метробуса на ул. Дзелзавас в столице завершился еще весной 2023 года. Победило в нем предложение двух подрядчиков — SIA Vertex projekti и SIA BRD projekts (которые готовы разработать проект за 2 755 062 евро с учетом НДС). Цель запуска такой выделенной линии (она протянется до самого магазина Ikea на ул. Юглас) — обеспечение общественного транспорта, который не зависел бы от остального трафика. Планируется, что первая очередь строительства будет софинансироваться из средств Европейского механизма оздоровления и устойчивости и должна быть реализована до второго квартала 2026 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное